По состоянию на 17:00 мск доллар на Мосбирже стоил 77,6 рубля — почти на 1,9 рубля меньше, чем 26 января. Евро торговался на уровне 86,6 рубля. Ниже отметки в 87 рублей европейская валюта опустилась впервые с 21 января.
«Со своей стороны мы уже неоднократно заявляли, что наша страна ни на кого нападать не собирается. Считаем неприемлемой даже мысль о войне между нашими народами», — заявил Зайцев.
Он также напомнил, что и секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов, и министр обороны этой страны Алексей Резников говорили о том, что Киев не видит оснований для российского «вторжения».
Сценарий, по которому Россия должна напасть на Украину, придумали «заокеанские кураторы» Киева, заявил представитель МИД. Они же и стараются сделать всё возможное, чтобы воплотить его в жизнь. А когда что-то идёт «не по плану», начинают нагнетать обстановку, отметил Зайцев. В качестве примера дипломат привёл ситуацию с эвакуацией персонала иностранных посольств из Киева и наращивание военных поставок.