По ее словам, следуя логике Схетыны, за репрессии и ГУЛАГ должен отвечать Тбилиси, так как Иосиф Сталин был грузином, а Варшава несет ответственность за действия поляка Феликса Дзержинского.
Напомним, Схетына 21 января в эфире Польского радио заявил: "Может, лучше сказать, что это 1-й Украинский фронт и украинцы освобождали? Потому что именно украинцы в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь".
Захарова подчеркнула, что "нет ничего страшнее подобных игрищ на исторических костях и танцев с национальными бубнами". "Именно так национальное самосознание деградирует в национализм и, в конечном счете, мутирует до нацизма", - считает она.
Специально для польского министра она напомнила, что Освенцим освободили подразделения Красной армии, которые не формировались по национальному принципу, а 1-й Украинский фронт образовался путем переименования Воронежского фронта.
"Никто не имеет права манипулировать памятью солдат Красной армии, пользуясь тем, что большинство из них уже не могут дать за такие слова в морду", - резюмировала Захарова.