
Сегодня по маршруту Нижний Бестях - Благовещенск вагон беспересадочного сообщения курсирует через день. Он отправляется со станции Нижний Бестях с поездом номер 327 в 17:00.

Благовещенск привлекает туристов, в первую очередь, наверное, тем, что он является единственным административным центром Российской Федерации, находящимся непосредственно у её государственной границы, и через Амур, даже без бинокля, можно хорошо разглядеть китайский город Хэйхэ, а в допандемийное время можно без визы было совершить однодневный тур в Китай.

Но все-таки для тех, кого по-настоящему интересует история родной страны, Благовещенск является местом, которое многие называют сердцем Дальнего Востока.

Здесь можно прогуляться по красивой современной набережной реки Амур протяжённостью более семи километров и сделать отличные снимки. Столица Амурской области имеет множество исторических, культурных и природных достопримечательностей.

Главная из них - Триумфальная арка, воздвигнутая на Набережной в 1891 году, к приезду будущего императора Николая Второго, который путешествовал по всей России.
Арка была построена высотой 20 метров, но при наводнении в тридцатых годах она была полностью уничтожена. В двухтысячных годах объект восстановили, и оказалось, что выбранное место точно совпало с расположением прежней конструкции. Во время строительства были обнаружены части фундамента исторического объекта.

Благовещенск порадует вас красивыми площадями, вы сможете посетить храм Благовещения Пресвятой Богородицы, где хранится чудотворная икона, которая по легенде находится в Амурской области с семнадцатого века.
На автобусе или такси можно добраться до природного памятника - Кладбища динозавров на юго-востоке области. В Приамурье постоянно проходят раскопки, и учёные обнаруживают новые фрагменты костей динозавров. В 1911 году удалось достать из-под земли множество костей древнего животного, из которых восстановили фигуру динозавра в полный рост. Она была отправлена в Петербургский институт геологии.
Об этом и многом другом вы можете узнать, посетив Благовещенск, где вам предложат множество интересных экскурсий.
Из Нижнего Бестяха до Благовещенска на поезде можно доехать за одни сутки. Проезд в плацкартном вагоне стоит 3 623 рубля, в купе - 5 133 рубля. При покупке билетов в кассах АО «АК «ЖДЯ» сервисный сбор составляет 163 рубля.
С расписанием поезда и беспересадочных вагонов можно ознакомиться на сайте www.rw-y.ru в разделе «Пассажирам» или на странице в Инстаграм (rwyakutia).
Чтобы освободить пассажиров поезда от лишних забот, организован удобный трансфер из г.Якутска до железнодорожного вокзала.
Справки по тел. 8 (4112) 31-80-81, доб. 7381. Единый информационно-сервисный центр ОАО «РЖД» 8-800-775-00-00 (по всей России бесплатно).
Пресс-служба АО «АК «Железные дороги Якутии».
Фото из архива АО «АК «ЖДЯ» и из открытых источников.