Как сообщает пресс-служба Ил Тумэна, работа по оказанию содействия гражданам, вложившим денежные средства в строительство многоквартирных домов и незавершенных в установленный срок, в Якутии ведется с 2011 года. В рамках госпрограммы обеспечения качественным жильем на 2012-2019 годы гражданам, заключившим договора на строительство объектов, включенных в Сводный перечень проблемных объектов, предоставлялись социальные выплаты в размере фактически вложенных средств. В настоящее время на территории республики есть 18 проблемных объектов, из которых 6 объектов с высокой степенью готовности.
В целях определения дополнительного источника финансирования для решения проблем обманутых дольщиков проектом закона предлагается установить следующие критерии при предоставлении земельных участков без торгов:
- строительство многоквартирного дома (многоквартирных домов) общей площадью не менее 10 тыс. кв метров жилых помещений, из которых не менее 5% общей площади жилых помещений подлежат передаче в собственность гражданам, пострадавшим от действий застройщиков, не исполнивших свои обязательства по передаче жилых помещений гражданам, вложившим денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Якутии. При этом 5% от общей площади объекта составит примерно 7-8 квартир, в зависимости от площади объекта (примерно 25-30 млн рублей);
- внесение денежных средств в размере не менее 30 млн рублей в жилищно-строительный кооператив на завершение строительства многоквартирного дома, застройщик которого не исполнил свои обязательства о передаче жилых помещений гражданам, вложившим денежные средства в строительство многоквартирного дома на территории республики.
Рассмотренный законопроект принят в окончательном чтении. Его принятие не потребует дополнительных финансовых затрат из средств госбюджета республики.