Земля Санникова, утопленный колокол, муфта и склероз


Летом 2023 года на территории старого Русского Устья, в Аллаиховском районе Якутии,  впервые в новой историии начались официальные археологические раскопки, в ходе которых было найдено много чего интересного. Может, найдут учёные археологи и закопанный более ста лет назад клад, пропавшие колокол и икону Божией Матери? Но все по порядку. 

Наш прадед, Николай Гаврилович Чихачёв, был фактически единственным грамотным на все Русское Устье, а проживало в 19 веке тогда на 30 заимках около 500 человек, он долгое годы избирался  церковным старостой, сам управлялся с большой семьёй и хозяйством, занимался с сыновьями добычей рыбы и песцовым промыслом, заготавливал бивень мамонта. 

В те давние времена все якутские купцы, занимающиеся скупкой пушнины, старались держать своих представителей по скупке пушнины в местах ее добычи. Санников был, по рассказам, самым богатым купцом, а тундровые угодья, на которых он скупал пушнину, можно было по истине называть "Землей Санникова", в отличие от одноимённой мифической земли, расположенной якобы за Новосибирскими островами. 

Купец приходился прадеду дальним родственником, поскольку отец нашей прабабушки Стрижёв из Казачьего, был женат на одной из Санниковых, поэтому доверял прадеду склад мануфактуры и провианта, из которого выдавались желающим охотникам под запись товары. 

Брат прабабушки Петр Стрижёв с семьёй. 

Кроме того, в сезон добычи песца прадед собирал для купца пушнину в счет погашения долгов. Сам с сыновьями прадед успешно добывал и сдавал пушнину, видимо грамотность позволяла ему вести безубыточную деятельность и даже откладывать "на черный день". 

На снимке слева: Стрижёв Петр Иннокентьевич, единокровный брат Александры Петровны. После русско-японской войны. Фото сделано в Иркутске. 

Санников по обычаю приезжал лично раз в год весной по хорошей погоде, для сбора пушнины и выяснения дел с должниками. Одновременно приходил с ним караван с товарами. Купец, очевидно, был очень доволен богатой добычей, деятельностью прадеда, поэтому однажды привез и подарил общине для небольшой Знаменской церкви Русского Устья медный колокол, стоивший тогда больших денег. 

Долгое время колокол использовался по назначению, но судьба его незавидна. В 1930 году приехал уполномоченный из Якутска, активисты срубили крест на церкви, колокол утопили в озере. Где-то лежит на дне озера и ждет своего часа. 

Вот он, колокол, висит на "козлах" над сенями при входе в Знаменскую церковь. Старое Русское Устье. Фото В.М.Зензинова, ссыльного эсера, 1912 год.

Из огромной иконы Знаменской Божией Матери, рассказывают, кто-то соорудил столешницу. Что в дальнейшем с ней стало, неизвестно. 

Наша прабабушка Александра Петровна Чихачёва-Стрижёва все свои девять десятков лет прожила в арктической тундре, в Казачьем и Русском Устье. Александра Петровна умела читать и писать, знала много сказок, баек, преданий, песен. Многие её сказки вошли в сборник "Фольклор Русского Устья".

Рассказывала как в детстве с отцом ездила в Кяхту, в Забайкалье на ярмарку. Туда везли пушнину и бивень, обратно китайские чай, ситец, табак, пряности и т.п. Прожили они вместе с мужем более 40 лет, родили и вырастили шестерых детей.

Когда с прадедом они вместе ездили зимой на собаках, она надевала в дорогу поверх руковиц меховую муфту. Эта деталь одежды подвешивалсь на груди и была очень модным аксессуаром, распространенным тогда среди женщин.

Мужчины надевали в дорогу большие меховые рукавицы из оленьго камуса - коколды, поскольку им нужно было управлять нартами, держаться за вертикальную дугу, а в правой руке держать остол - крепкую дубину окованную железным кольцом, которой притормаживали нарту.

Чикачёвская заимка Лабазное. Фото Б.В.Дмитриева

В смутные времена, перед установлением новой власти, прабабушка спрятала заполненную золотыми червонцам меховую муфту где-то на одной из чихачёвских заимок. Долго, лет 30, молчала и не раскрывала тайну. Да и опасно было при Советской власти иметь царские червонцы. Перед своей кончиной, в начале шестидесятых годов, внучке своей открыла тайну. Но не смогла указать место. Забыла. Старческий склероз, однако. Долго искали, но так и не нашли. Так и до сего времени где-то лежит клад... 

Игорь ЧИКАЧЁВ

Справка:

Русское Устье было основано в конце XVI века русскими поморами, выходцами из старых владений Новгорода Великого (предположительно около 1570 года), бежавшими от преследований опричников Ивана Грозного. Однако первое упоминание о селе относится к 1638 году, именно в этом году казацкий отряд под руководством тобольского казака Ивана Реброва открыл морской путь на Индигирку и построил в низовьях реки два острожка. Август 1638 года считается датой основания села. 


Комментарии: 0

Лента новостей
Ученик устроил стрельбу в школе в Таиланде, сначала убив бабушку с дедушкой Найдено документальное подтверждение непосредственного участия НАТО в ударах по территории РФ 2 Как наказали жителей Колымы за незаконную продажу краба, палтуса и икры График ремонтных работ энергетиков  с 8 по 23 августа 1 Строительному комплексу Якутии — 90 лет. С юбилеем! «Здесь нет типовых задач»: начальник стройплощадки «Полюс Строя» Евгений Самсонов о работе в суровом климате Песенное войско Виталия Андросова Якутск протянул руку помощи пострадавшему от паводка Верхоянскому району 800 человек эвакуировали из атакованного дронами склада в Екатеринбурге 1 «Роснефть» поддержала проект по возрождению якутской охотничьей лайки Молодой человек ворвался в квартиру к 10-летней девочке и напал на нее Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 7 августа в Якутске Яркий праздник культуры коренных народов Севера в Якутске Дополнительные комплексы фотовидеофиксации монтируют на ФАДах в Якутии Энергетик удостоен государственной награды - медали Суворова В Верхоянье стабилизировалась гидрологическая обстановка Инженера техобслуживания обвиняют в вынужденной посадке самолета из-за неисправности Шеф-повар из Якутска рассказал о кулинарном экзамене в Вологде и гастрономическом коде региона 2 Власти хотят облегчить требования к производству авиакеросина В Якутии за сутки погасили около 3 000 га горевшего леса Сербский снайпер высоко оценил подготовку стрелков из Якутии Верховный Суд Якутии открыл дорогу на СВО бывшему вип-чиновнику «Я встретил вас — и всё былое». История одного воскрешения В Якутии без осадков, но усилится ветер. О погоде 7 августа Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области Черные копатели в Якутии грабят стоянки древних охотников Бизнесу дадут второй шанс до суда 2 Принципиальное решение мэра Якутска. Теперь округа снова смогут самостоятельно наводить порядок В Хабаровске полностью затопило нижний ярус набережной Амура График ремонтных работ энергетиков с 7 августа по 22 августа 1 Тулагино-Кильдямский наслег. Дороги, дамбы, паводок и сохранение сельхозземель История о том, как одно неверное решение запускает цепь необратимых событий Память, которую не стереть. Почему Аполлинарий Васнецов близок нам сегодня Трое подростков задержаны за подготовку терактов против военнослужащих Серия кадровых перестановок в Минобороны с учетом опыта СВО Думские выборы пройдут в «экстремальной ситуации» К поискам пропавшего в тайге вертолета подключились рыбаки и охотники В Якутии благодаря надзорному ведомству погасили 4,3 млрд рублей долгов по зарплате На юге Якутии увеличили суточные лимиты отпуска бензина Спасатали ищут двоих мужчин после опрокидывания большегруза на реке Все новости
Строительному комплексу Якутии — 90 лет. С юбилеем!
Строительному комплексу Якутии — 90 лет. С юбилеем!

Пусть решения будут точными, объекты – долговечными, а благодарность за благородный труд – по-настоящему высокой!

Строительному комплексу Якутии — 90 лет. С юбилеем!
Строительному комплексу Якутии — 90 лет. С юбилеем!

Пусть решения будут точными, объекты – долговечными, а благодарность за благородный труд – по-настоящему высокой!

Лента новостей
Ученик устроил стрельбу в школе в Таиланде, сначала убив бабушку с дедушкой Найдено документальное подтверждение непосредственного участия НАТО в ударах по территории РФ 2 Как наказали жителей Колымы за незаконную продажу краба, палтуса и икры График ремонтных работ энергетиков  с 8 по 23 августа 1 Строительному комплексу Якутии — 90 лет. С юбилеем! «Здесь нет типовых задач»: начальник стройплощадки «Полюс Строя» Евгений Самсонов о работе в суровом климате Песенное войско Виталия Андросова Якутск протянул руку помощи пострадавшему от паводка Верхоянскому району 800 человек эвакуировали из атакованного дронами склада в Екатеринбурге 1 «Роснефть» поддержала проект по возрождению якутской охотничьей лайки Молодой человек ворвался в квартиру к 10-летней девочке и напал на нее Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 7 августа в Якутске Яркий праздник культуры коренных народов Севера в Якутске Дополнительные комплексы фотовидеофиксации монтируют на ФАДах в Якутии Энергетик удостоен государственной награды - медали Суворова В Верхоянье стабилизировалась гидрологическая обстановка Инженера техобслуживания обвиняют в вынужденной посадке самолета из-за неисправности Шеф-повар из Якутска рассказал о кулинарном экзамене в Вологде и гастрономическом коде региона 2 Власти хотят облегчить требования к производству авиакеросина В Якутии за сутки погасили около 3 000 га горевшего леса Сербский снайпер высоко оценил подготовку стрелков из Якутии Верховный Суд Якутии открыл дорогу на СВО бывшему вип-чиновнику «Я встретил вас — и всё былое». История одного воскрешения В Якутии без осадков, но усилится ветер. О погоде 7 августа Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области Черные копатели в Якутии грабят стоянки древних охотников Бизнесу дадут второй шанс до суда 2 Принципиальное решение мэра Якутска. Теперь округа снова смогут самостоятельно наводить порядок В Хабаровске полностью затопило нижний ярус набережной Амура График ремонтных работ энергетиков с 7 августа по 22 августа 1 Тулагино-Кильдямский наслег. Дороги, дамбы, паводок и сохранение сельхозземель История о том, как одно неверное решение запускает цепь необратимых событий Память, которую не стереть. Почему Аполлинарий Васнецов близок нам сегодня Трое подростков задержаны за подготовку терактов против военнослужащих Серия кадровых перестановок в Минобороны с учетом опыта СВО Думские выборы пройдут в «экстремальной ситуации» К поискам пропавшего в тайге вертолета подключились рыбаки и охотники В Якутии благодаря надзорному ведомству погасили 4,3 млрд рублей долгов по зарплате На юге Якутии увеличили суточные лимиты отпуска бензина Спасатали ищут двоих мужчин после опрокидывания большегруза на реке Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка