ИА SakhaNews. Землячество Якутии появится в Приморском крае, организация уже находится в процессе создания. Об этом в пресс-центре «ТАСС Дальний Восток» рассказала представитель землячества Ольга Самсонова.
«Регистрация проходит в данный момент. Если мы сами не будем рассказывать о нашей самой большой территории, о том, как мы выросли в таких суровых условиях и сохранили самое большое количество коренных народов (якуты являются самым крупным из коренных народов Сибири и Дальнего Востока)», - сказала Самсонова.
В прошлом на территории Приморья существовало землячество Якутии, но организация была упразднена несколько лет назад, так как состояла в основном из студентов - с этим были связаны организационные трудности. Участники нового землячества намерены на постоянной основе помогать якутам поддерживать связь друг с другом, а также рассказывать приморцам о национальной культуре и традициях, участвовать в общественных мероприятиях региона.
Как ранее сообщал ТАСС, в субботу, 25 апреля, День Республики Саха (Якутия) впервые отметят в национальном центре «Россия» Приморского края. Для гостей подготовили развлекательные и познавательные мероприятия, в том числе осуохай - традиционный круговой танец. Мероприятие проводится в преддверии праздничной даты. 27 апреля 1922 года постановлением Президиума ВЦИК РСФСР была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика.