Жилье строится с плохим качеством в Якутии там, где нет контроля


ИА SakhaNews. В Якутии, похоже, стало обычным делом, что многоквартирные жилые дома сдаются в эксплуатацию с нарушениями проектно-сметной документации, отсутствием благоустройства прилегающих к ним территорий и т.д. Подобные факты аудиторы зафиксировали в Амгинском, Намском, Сунтарском районах и в Олекминске. Одна из главных причин такого положения дел - отсутствие должного контроля.

Об этом свидетельствуют итоги проверки Счетной палатой Якутии расходования средств государственного бюджета республики на реализацию в 2019-2020 годах национального проекта «Жилье и городская среда».

Проверка касалась в основном Государственного казенного учреждения «Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия)» (Дирекция»), однако выводы, сделанные Счетной палатой в декабре прошлого года, касаются также государственных и муниципальных органов власти. Акт проверки внушителен, в нем приводятся десятки государственных контрактов, приводятся данные по многоквартирным жилым домам, в отношении которых допущены различные нарушения. Остановимся лишь на выводах аудиторов.

Выявлено нецелевое использование бюджетных средств на 10 006 637,13 рублей в виде оплаты Дирекцией (генеральный директор - Игорь Ткаченко) подрядчикам фактически не выполненных работ при строительстве многоквартирных жилых домов.

Проверяющие установили, что на многих объектах, сданных в эксплуатацию, не были завершены работы по благоустройству территорий (проезды, тротуары, озеленение, детские площадки), не доведены до конца работы по созданию условий для передвижения маломобильных групп населения, и т.д., предусмотренные проектной документацией. При этом, точную сумму нецелевого использования бюджетных средств в этой части проверяющие установить не смогли.

Аудиторы насчитали более 85 государственных контрактов, по которым подрядчиками были нарушены сроки строительства, то есть жилые дома были построены значительно позже. Однако в нарушение требований закона Дирекцией не принималось никаких мер по взысканию штрафов за нарушения условий контрактов. Точнее, Дирекцией направлялись в адрес застройщиков претензии об уплате штрафов и пени, но на деле они не исполнялись и не списывались. [Штрафы на сотни тысяч рублей были «прощены» должностными лицами или «ушли налево»? - SN].

Итоги проверки также позволили сделать вывод, что Управлением государственного строительного и жилищного надзора Якутии (руководитель Павел Аргунов, с мая 2020 года) не ведется должным образом контроль за качеством производимых работ при строительстве нового жилья в рамках Республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы», выдаются заключения о соответствии жилых многоквартирных домов градостроительным требованиям, в то время как они не соответствуют проектной документации.

Аналогичные претензии высказаны аудиторами в адрес руководства Амгинского, Намского, Сунтарского районов, администрации города Олекминска, которые также не осуществляли должным образом контроль за строительством жилых домов, выдавали разрешения на ввод их в эксплуатацию, в то время как они не соответствовали проектной документации.

ГКУ «Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия)» создано на основании распоряжения Правительства Якутии от 29.12.2018 номер 1416-р. По данным ИАС Seldon, с момента создания учреждение заключило 1,7 тысячи контрактов на общую сумму свыше 28 млрд рублей, наибольшее количество из них - с ООО "СахастройГрупп" (владелец и директор - Иван Федулов).

Целями деятельности Учреждения являются приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, строительство таких домов при реализации мероприятий "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" и "Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Игорь Ткаченко занял пост генерального директора ГКУ «Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия)» сразу после создания данного учреждения в феврале 2019 года. Ранее, с 2013 по 2018 годы он возглавлял Департамент жилищных отношений мэрии Якутска.

Ранее, SakhaNews сообщал, что в Якутии было возбуждено уголовное дело по факту переселения жителей Алданского района из аварийного жилья в некачественно построенный многоквартирный дом.

Четырехэтажный дом построили по программе переселения граждан из ветхого жилья. Люди жаловались на низкую температуру воздуха в квартирах и образующиеся на стенах трещины.

Как выяснили следователи, своевременное обследование здания для установления соответствия строительным нормам не проводилось. Кроме того, в органы государственного жилищного надзора не были направлены необходимые документы о соответствии новостройки требованиям градостроительного законодательства.

Лента новостей
1 Умер актёр из «Семнадцати мгновений весны» В Якутске выявили мигрантов – нарушителей правил патента, один из них оказался нелегалом 2 "Прощай, ведьма войны"? 1 Маск стал первым триллионером в истории Морской терминал загорелся в Краснодарском крае в результате атаки дронов, погиб человек 7 Способов быстро справиться с алкогольным опьянением не существует Команда УФСИН победила в интеллектуальной игре о традициях и истории России Президентский фонд культурных инициатив принимает заявки на грантовый конкурс 2 Дорогу «Оймякон» в Якутии перекрыл бурлящий паводок В Новой Москве совершено покушение на бывшего министра госбезопасности ДНР Солнце жарит, ветер дует, дождь капает. О погоде в Якутии 4 Он безрезультатно "штурмовал" военкомат, чтобы попасть на СВО. Отозвался Донбасс Начинается понимание того, что страна идет не туда... В Таиланде Вашингтон развернул "охоту" за россиянами На Колыме открыли обновленный курорт с термальными водами Более 680 исполнителей собрал в Якутии фестиваль казачьей и ямщицкой песни У истоков судьбоносных перемен стоял енисейский казак, землепроходец и исследователь... Колокольный звон впервые прозвучал в строящемся Крестовоздвиженском храме в Якутске Награжден начальник отдела спецназначения «Белый медведь» УФСИН В Бурятии прогнозируют высокий риск лесных пожаров На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 5 В Татарстане беспилотник попал в жилой дом, три человека пострадали В восьми аэропортах ввели ограничения на полеты По автодороге "Оймякон" сегодня лучше не ездить Совершен экстремальный парашютный прыжок с башни "Меркурий" в Москве Как День России отметили в Якутске Герой России назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами РФ 6 Олег Дерипаска подал иск на 1 млрд рублей Новый полигон ТКО в Якутске готов. Что мешает начать его эксплуатацию? Якутские ветераны СВО готовятся к чемпионату в Казани 2 На Камчатке найдены живыми пропавшие пожилые люди 2 В чём сходство между одиозным якутским риелтором и персонажем известной сказки? В День России вручат премию имени Валентина Распутина. Среди лауреатов – якутянин Мокрый снег и жара под 30 градусов. О погоде в Якутии 12 июня – праздник устремлённости в будущее Россельхознадзор ограничивает ввоз подкарантинной продукции из Армении В проводах добровольцев отряда Боотур приняли участие выпускники кадровой программы 1 Задержание экс-чиновника стало серьезным потрясением для новосибирских элит В России намерены запустить новую пенсионную программу Почему в Москве отменен концерт на Красной площади в честь дня России? Все новости
Он безрезультатно "штурмовал" военкомат, чтобы попасть на СВО. Отозвался Донбасс
Он безрезультатно "штурмовал" военкомат, чтобы попасть на СВО. Отозвался Донбасс

Сергей Егоров спасал раненых военнослужащих и мирное население с 2023 по 2025 годы, затем служил в составе добровольческого отряда "Боотур".

Он безрезультатно "штурмовал" военкомат, чтобы попасть на СВО. Отозвался Донбасс
Он безрезультатно "штурмовал" военкомат, чтобы попасть на СВО. Отозвался Донбасс

Сергей Егоров спасал раненых военнослужащих и мирное население с 2023 по 2025 годы, затем служил в составе добровольческого отряда "Боотур".

Лента новостей
1 Умер актёр из «Семнадцати мгновений весны» В Якутске выявили мигрантов – нарушителей правил патента, один из них оказался нелегалом 2 "Прощай, ведьма войны"? 1 Маск стал первым триллионером в истории Морской терминал загорелся в Краснодарском крае в результате атаки дронов, погиб человек 7 Способов быстро справиться с алкогольным опьянением не существует Команда УФСИН победила в интеллектуальной игре о традициях и истории России Президентский фонд культурных инициатив принимает заявки на грантовый конкурс 2 Дорогу «Оймякон» в Якутии перекрыл бурлящий паводок В Новой Москве совершено покушение на бывшего министра госбезопасности ДНР Солнце жарит, ветер дует, дождь капает. О погоде в Якутии 4 Он безрезультатно "штурмовал" военкомат, чтобы попасть на СВО. Отозвался Донбасс Начинается понимание того, что страна идет не туда... В Таиланде Вашингтон развернул "охоту" за россиянами На Колыме открыли обновленный курорт с термальными водами Более 680 исполнителей собрал в Якутии фестиваль казачьей и ямщицкой песни У истоков судьбоносных перемен стоял енисейский казак, землепроходец и исследователь... Колокольный звон впервые прозвучал в строящемся Крестовоздвиженском храме в Якутске Награжден начальник отдела спецназначения «Белый медведь» УФСИН В Бурятии прогнозируют высокий риск лесных пожаров На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 5 В Татарстане беспилотник попал в жилой дом, три человека пострадали В восьми аэропортах ввели ограничения на полеты По автодороге "Оймякон" сегодня лучше не ездить Совершен экстремальный парашютный прыжок с башни "Меркурий" в Москве Как День России отметили в Якутске Герой России назначен главнокомандующим Воздушно-космическими силами РФ 6 Олег Дерипаска подал иск на 1 млрд рублей Новый полигон ТКО в Якутске готов. Что мешает начать его эксплуатацию? Якутские ветераны СВО готовятся к чемпионату в Казани 2 На Камчатке найдены живыми пропавшие пожилые люди 2 В чём сходство между одиозным якутским риелтором и персонажем известной сказки? В День России вручат премию имени Валентина Распутина. Среди лауреатов – якутянин Мокрый снег и жара под 30 градусов. О погоде в Якутии 12 июня – праздник устремлённости в будущее Россельхознадзор ограничивает ввоз подкарантинной продукции из Армении В проводах добровольцев отряда Боотур приняли участие выпускники кадровой программы 1 Задержание экс-чиновника стало серьезным потрясением для новосибирских элит В России намерены запустить новую пенсионную программу Почему в Москве отменен концерт на Красной площади в честь дня России? Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка