Алданский районный суд удовлетворил иск местного жителя о защите персональных данных. Поводом стала публикация копии судебного решения в общем чате садоводческого товарищества, в которой оказались раскрыты личные сведения истца.
Один из ответчиков передал, а второй опубликовал в групповом чате копию решения суда по земельному спору. В документе содержались персональные данные истца — ФИО и другие сведения. Через некоторое время на его телефон стали поступать звонки от неизвестных с предложениями услуг. Истцу пришлось заменить паспорт, заблокировать и перевыпустить банковские карты.
Представители ответчика настаивали, что он не размещал информацию. Однако суд критически отнёсся к этим доводам — сам факт размещения и последующего удаления сообщения ответчик не оспаривал. Суд отметил, что факт раскрытия персональных данных наступил в момент доставки сообщения на устройства участников группы.
Роскомнадзор подтвердил, что действия ответчика нарушили требования ст. 6 и 7 закона «О персональных данных».
Суд взыскал с ответчика, опубликовавшего решение, 10 000 руб. компенсации морального вреда и 3 000 руб. госпошлины. Второй ответчик, передавший копию документа, освобождён от ответственности.
Истец не согласился с размером компенсации, ответчик просил отменить решение. Судебная коллегия Верховного суда Якутии оставила решение без изменений. Решение вступило в силу.