ИА SakhaNews. Житель Сахалинской области арестован за сотрудничество со Службой безопасности Украины (СБУ), сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление ФСБ РФ.
По данным ведомства, 35-летний мужчина через интернет установил контакт с представителем СБУ на конфиденциальной основе.
По его заданию он выезжал в Белгородскую область, а также собирал стратегических сведения и фотоматериалы о Вооруженных силах России. Полученные данные злоумышленник передавал на Украину при помощи иностранных мессенджеров.
Его преступную деятельность пресекли сотрудники ФСБ. Возбуждено уголовное дело по статье 275.1 («Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией») УК РФ.