Установлено, что вечером 16 февраля 2020 года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения пришёл в гараж своего отца для разрешения семейного конфликта. Молодого человека не устраивало, что отец не желал ему давать денег: обвиняемый не хотел работать, имел проблемы с законом.
Однако отца в гараже не было. На глаза злоумышленнику попало декоративное сувенирное изделие, изготовленное самодельным способом по типу якутского национального клинкового оружия «батас». Пьяный сын решил убить отца.
Когда прибывший отец стал выходить из автомобиля, сын напал на него с батасом, стараясь попасть клинком в голову. Потерпевшему удалось блокировать удары. Когда нападавший устал, отец сумел его обездвижить и вызвать сотрудников полиции. Те задержали злоумышленника.
В ходе расследования уголовного дела было установлено, что обвиняемый незаконно приобрел и хранил дома для личного употребления наркотическое средство.
Злоумышленник отрицал, что хотел убить отца, но следователь собрал доказательства, которые подтвердили преступное намерение сына.
Уголовное дело направлено в суд.