В 13.40 в дежурную часть Пожарно-спасательной службы поступил вызов об оказании помощи электрику, который застрял на столбе.
Уже потом выяснилось, что на электрическом столбе висит вниз головой "самодеятельный" электрик 49-ти лет. Выпив перед этим не один стакан, он в легких ботиночках, решив, что дело плевое, надел когти и взобрался на столб, чтобы восстановить нарушенное электроснабжение своего дома. При этом не подстраховался, как положено, наверху, иначе не перевернулся бы вниз головой, зацепившись когтем.
Дежурная смена спасателей и скорая помощь прибыли одновременно. Было решено использовать лестницу трехколенку. Приставив ее к столбу, по ней на высоту проводов поднялся спасатель Александр Максимов, застраховал веревками и карабинами незадачливого электрика. Ножом перерезал ремень, на котором тот висел. С помощью блока и веревок, страхуя снизу, Виталий Белянцев и Денис Петухов аккуратно эвакуировали пострадавшего на землю и передали медикам.
Как это ни странно, но на здоровье мужчина не жаловался, переломов нет, растяжений нет, даже не успел обморозиться, хотя провисел вниз головой около сорока минут. Теперь ему, вероятно, еще придется объяснять энергетикам, зачем полез на злополучный столб.

Николай Фатеев,
специально для SakhaNews.
Фото автора.