Жители Гагаринского округа Якутска могут лишиться единственного Дома культуры
Именно в нем располагаются администрация управы, общественные организации, в том числе подростковый клуб «Лайнер». Здание находится в ведении Министерства имущественных отношений, наполовину пустует. И вот недавно поступила информация, что республиканское министерство имеет на него свои виды, что и лишило покоя горожан.
Они обратились с открытым письмом к президенту и правительству республики с просьбой передать здание клуба в собственность города. Оно опубликовано сегодня в газете «Эхо столицы».
По словам главы управы округа Константина Шульги, который прокомментировал обращение, в здании Дома культуры фактически сосредоточена вся общественная работа, именно сюда идут люди со своими проблемами и предложениями, здесь проводят свободное время дети. Другого подобного помещения в округе нет.
Сам Константин Шульга неоднократно обращался в Министерство имущественных отношений РС(Я), но ответа ни разу не получал.
О чем написали президенту
В своем обращении горожане напоминают, что Гагаринский округ - это удаленный от центра города жилой массив площадью 435,7 га, в котором проживают более 20000 человек. Четвертую часть жителей округа составляют дети.
На территории микрорайона находятся только два детских дошкольных учреждения: детские сады «Незабудка» и «Теремок». Количество мест
в этих садах заведомо меньше, чем детей. Около трехсот детей не охвачены дошкольным образованием. Две общеобразовательные школы, находящиеся на территории округа, также переполнены. Занятия проходят в две, а иногда и в три смены.
К категории неблагополучных и требующих пристального внимания относятся 28 семей. Спортивный зал, также, как и библиотека, уже год не работает. Более 120 детей состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Тринадцать подростков осуждены на разные сроки условно.
Авторы обращения напоминают, что здание Дома культуры им.Гагарина строилось авиаторами с большим привлечением жителей авиагарнизона. Многие годы он действительно было вторым домом для портовской ребятни и их родителей. В округе катастрофически не хватает помещений, в которых бы дети и взрослые могли бы проводить свой досуг, между тем часть Дома культуры просто закрыта и не используется.
Утром 24 июня Горловка подверглась атаке украинских беспилотников.