
С 2015 года в Республике Саха (Якутия) 19 марта отмечается День Арктики, учрежденный Указом Главы РС(Я) номер 200 от 11 декабря 2014 года с целью поддержки и развития арктических районов Якутии.
В Якутске праздник проводится ежегодно в целях популяризации традиционной культуры коренных малочисленных народов и знакомства жителей и гостей с культурным наследием народов Севера.
В программе:
- Праздничный концерт,
- Игры народов Севера,
- Конкурс круговых танцев «Мы – люди Арктики!»,
- Выставка изделий мастеров народных художественных промыслов,
- Ярмарка северной сельхозпродукции.
Организаторы праздничного мероприятия: Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я), Министерство по внешним связям и делам народов РС(Я), Ассоциация коренных малочисленных народов Севера РС(Я), Дом дружбы народов имени А.Е.Кулаковского.
Мероприятие состоится в субботу 19 марта с 12:00 до 15:00 на площади Орджоникидзе в городе Якутске.
Тел. для справок: 8 964-418-67-25, Анастасия Куличкина.