25 ноября объявлен в нашей республике Днем Олонхо. Именно в этот день в 2005 году Юнеско объявило якутский народный эпос шедевром устного и нематериального наследия человечества.
4 декабря в ЦДНТ был проведен вечер, посвященный декаде Олонхо. Вечер открыл образцовый театр моды «Кэрэ Куо» с коллекцией Олонхо. Помогли окунутся в волшебный мир Олонхо и фольклорная группа «Толбон», (рук. Евгений Сивцев), якутский танцевальный ансамбль «Дьиэрэнкэй» (рук. Александра Войтович), ансамбль хомусистов «Тэтим» (рук. Олеся Старостина), образцовый ансамбль спортивно–бального танца «Ручеек», ансамбль «Кэскил» (рук. Эльвира Кузьмина), Екатерина Гавриш, Кирьянов Виктор. Прозвучал отрывок Олонхо в исполнении Николая Филимоновича.
Философия Олонхо гласит: живя в этом мире, делай полезное и доброе, распространяй любовь и красоту, продолжай род человеческий.
Завершился вечер танцем Дружбы «Осуохай», который символизирует солнце, дарит каждому танцующему энергию, молодость, здоровье и особое доверие друг другу.
Фоторепортаж МБУК "ЦДНТ" МО "Город Ленск"