На минувшей неделе глава Сергей Высоких побывал с отчетом в селах Дорожный, Северная Нюя, Чамча, Орто-Нахара, провел встречи в трудовых коллективах ленских автобаз ПУ «Алмаздортранс».

Работники автопредприятий ОАО «АК «АЛРОСА» в большинстве своём проживают в городе, поэтому и вопросы к руководству районной администрации в основном касались перспектив Ленска.
Вероятно, в силу специфики профессии много вопросов водителей было связано с городскими дорожными условиями, установкой светофоров и искусственных неровностей, очисткой дорог от снега.
Несмотря на то, что данные вопросы напрямую не входят в полномочия районной власти, Сергей Высоких предложил участникам встреч выйти с инициативой на депутатов городского Совета для совместного поиска решений по содержанию городских дорог. Районная администрация к такому диалогу с городской властью давно готова.
Трудности жителей п.[Дорожный связаны с отсутствием чистой воды, медицинским обслуживанием, ветхостью социальных объектов. В селе проживает много молодёжи, но нет спортивного зала. Значительную часть проблем можно было бы решить, перепрофилировав законсервированную столовую, принадлежащую «АЛРОСе», однако пока, компромисс в решении вопроса по её передаче не найден.
Вопрос с водой можно решить, подвергнув дополнительной очистке воду из близлежащего озера, и здесь районная администрация готова выделить средства на приобретение фильтрующей установки. Кризис местной медицины – проблема общерайонная, и выход из неё должен быть комплексным. Вопрос строительства спортзала тоже решаемый – тем более что в селе есть неиспользуемый каркас здания арочного типа, который при определенной реконструкции, как раз подойдет для этой цели.
На встрече в Северной Нюе были обсуждены вопросы энергообеспечения, и возможности газоснабжения села. Здесь также существует проблема с питьевой водой, кроме этого жители посетовали на отсутствие сельхозугодий, наличие которых позволит содержать домашний скот.
Предметом обсуждения стало и строительство «учительского дома», где мог бы проживать педагог младших классов, а во второй половине здания проводить обучение. В тесном общении с жителями села были оговорены все самые насущные вопросы, решения по многим из которых были приняты непосредственно в ходе встречи.
Отчёты в Орто-Нахаринском наслеге прошли несколько нетрадиционно – сельчане решили перед основным выступлением главы района рассказать о своих достижениях и обозначить существующие проблемы. Причем сделано это было достаточно творчески – с использованием проектора и демонстрации слайдов. Самая большая проблема, волновавшая долгие годы ортонахаринцев – круглогодовая связь с райцентром, с вводом в эксплуатацию моста через р.Мурбай – решена, поэтому жителей Чамчи и Орто-Нахары сегодня больше беспокоят внутрипоселковые вопросы.
Среди них – строительство культурно-спортивного центра в Чамче, стоимость дров, доставка готовой молочной продукции в Ленск (на дороге Орто-Нахара – Ленск есть сложные участки, преодолеть которые можно лишь на вездеходе), вопросы медицинского обслуживания.

В селе Орто-Нахара встреча состоялась в школе, являющейся теперь гордостью ортонахаринцев и своеобразным центром села. Именно с этим учреждением связаны дальнейшие перспективы развития центра наслега – в планах педагогического коллектива создание агрошколы на базе учебного заведения.
Подводя итоги встреч в наслеге, Сергей Высоких заверил жителей, что для районной администрации важны все поселения, и внимание всем им уделяется в равной степени. Разумеется, что строительство больших объектов требует серьёзных финансовых вложений, поэтому построить все, что необходимо одновременно во всех поселениях, невозможно.
Тем не менее, существуют задачи, решение, которых откладывать нельзя. В первую очередь – это школы и детские сады, а также лечебные учреждения. Именно поэтому при выборе строительных приоритетов предпочтение отдается социальным объектам, напрямую связанным с детством и здоровьем.
Самые свежие примеры – строительство интерната, центра дополнительного образования и стоматологической поликлиники в Ленске, детского сада в Южной Нюе, закладка школы в Наторе. Люди сами определяют, те объекты, которые им сегодня нужнее, а тот факт, что это происходит во время прямого диалога с властью, подтверждает правильность выбранного ею курса, отмечается в сообщении пресс-службы администрации Ленского района.
На снимках: С.Высоких; детский сад в с.Орто-Нахара.