Жители Ленского района обсудили с главой самые острые проблемы


ИА SakhaNews. Жители Ленского района Якутии оценивают работу районной власти и ставят перед ней новые задачи.

На минувшей неделе глава Сергей Высоких побывал с отчетом в селах Дорожный, Северная Нюя, Чамча, Орто-Нахара, провел встречи в трудовых коллективах ленских автобаз ПУ «Алмаздортранс».

Работники автопредприятий ОАО «АК «АЛРОСА» в большинстве своём проживают в городе, поэтому и вопросы к руководству районной администрации в основном касались перспектив Ленска.

Вероятно, в силу специфики профессии много вопросов водителей было связано с городскими дорожными условиями, установкой светофоров и искусственных неровностей, очисткой дорог от снега.

Несмотря на то, что данные вопросы напрямую не входят в полномочия районной власти, Сергей Высоких предложил участникам встреч выйти с инициативой на депутатов городского Совета для совместного поиска решений по содержанию городских дорог. Районная администрация к такому диалогу с городской властью давно готова.

Трудности жителей п.[Дорожный связаны с отсутствием чистой воды, медицинским обслуживанием, ветхостью социальных объектов. В селе проживает много молодёжи, но нет спортивного зала. Значительную часть проблем можно было бы решить, перепрофилировав законсервированную столовую, принадлежащую «АЛРОСе», однако пока, компромисс в решении вопроса по её передаче не найден.

Вопрос с водой можно решить, подвергнув дополнительной очистке воду из близлежащего озера, и здесь районная администрация готова выделить средства на приобретение фильтрующей установки. Кризис местной медицины – проблема общерайонная, и выход из неё должен быть комплексным. Вопрос строительства спортзала тоже решаемый – тем более что в селе есть неиспользуемый каркас здания арочного типа, который при определенной реконструкции, как раз подойдет для этой цели.

На встрече в Северной Нюе были обсуждены вопросы энергообеспечения, и возможности газоснабжения села. Здесь также существует проблема с питьевой водой, кроме этого жители посетовали на отсутствие сельхозугодий, наличие которых позволит содержать домашний скот.

Предметом обсуждения стало и строительство «учительского дома», где мог бы проживать педагог младших классов, а во второй половине здания проводить обучение. В тесном общении с жителями села были оговорены все самые насущные вопросы, решения по многим из которых были приняты непосредственно в ходе встречи.

Отчёты в Орто-Нахаринском наслеге прошли несколько нетрадиционно – сельчане решили перед основным выступлением главы района рассказать о своих достижениях и обозначить существующие проблемы. Причем сделано это было достаточно творчески – с использованием проектора и демонстрации слайдов. Самая большая проблема, волновавшая долгие годы ортонахаринцев – круглогодовая связь с райцентром, с вводом в эксплуатацию моста через р.Мурбай – решена, поэтому жителей Чамчи и Орто-Нахары сегодня больше беспокоят внутрипоселковые вопросы.

Среди них – строительство культурно-спортивного центра в Чамче, стоимость дров, доставка готовой молочной продукции в Ленск (на дороге Орто-Нахара – Ленск есть сложные участки, преодолеть которые можно лишь на вездеходе), вопросы медицинского обслуживания.

В селе Орто-Нахара встреча состоялась в школе, являющейся теперь гордостью ортонахаринцев и своеобразным центром села. Именно с этим учреждением связаны дальнейшие перспективы развития центра наслега – в планах педагогического коллектива создание агрошколы на базе учебного заведения.

Подводя итоги встреч в наслеге, Сергей Высоких заверил жителей, что для районной администрации важны все поселения, и внимание всем им уделяется в равной степени. Разумеется, что строительство больших объектов требует серьёзных финансовых вложений, поэтому построить все, что необходимо одновременно во всех поселениях, невозможно.

Тем не менее, существуют задачи, решение, которых откладывать нельзя. В первую очередь – это школы и детские сады, а также лечебные учреждения. Именно поэтому при выборе строительных приоритетов предпочтение отдается социальным объектам, напрямую связанным с детством и здоровьем.

Самые свежие примеры – строительство интерната, центра дополнительного образования и стоматологической поликлиники в Ленске, детского сада в Южной Нюе, закладка школы в Наторе. Люди сами определяют, те объекты, которые им сегодня нужнее, а тот факт, что это происходит во время прямого диалога с властью, подтверждает правильность выбранного ею курса, отмечается в сообщении пресс-службы администрации Ленского района.

На снимках: С.Высоких; детский сад в с.Орто-Нахара.

Лента новостей
На подлете к Москве в течение последних суток уничтожено 62 беспилотника Ужесточается контроль за оборотом товаров на маркетплейсах Тайфун «Майсак» обрушился на южное побережье острова Хайнань Агрессивная белка укусила девушку в парке Из-за ураганного ветра остановилась работа канатной дороги над Волгой, людей пришлось спасать «Зеленскому украинцы не нужны — ни мёртвые, ни живые» В Якутске на городском полигоне полностью ликвидировали пожар В Якутии дистанционные мошенники «отличились» даже в выходные 1 Разговор Путина и Трампа: дипломатия на фоне юбилеев и глобальных кризисов Похолодание в Сибирь придёт в июле В Амгинском районе ножом и дробью ранены двое мужчин, оба госпитализированы В Якутии стратосферный зонд впервые запустили на высоту 23 километра Грузовой поезд столкнулся с автомобилем на железнодорожном переезде 1 В Якутии действует 51 лесной пожар, ликвидировано семь Иранцы прощаются с Али Хаменеи В Якутии выпустят мультфильмы на основе эвенских сказок на двух языках 1 Девочка получила травмы, выпав из неисправной горки Сто лет Чульмана. Как в Якутию пришли автомобилисты и первые угольщики Семилетний ребенок, управлявший квадроциклом, погиб в ДТП Введение выходного в День семьи, любви и верности пока нереально В Якутии ожидают сильные ливни и грозы, но жара сохранится. О погоде 5 июля 3 «Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет» 14-го чемпиона мира по шахматам дисквалифицировали на год 1 Бывший первый вице-премьер Украины войдет в список партии "Справедливая Россия" на выборах в Госдуму Какие поправки внесены в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего рынка топлива Покушение в Монако: что известно о главной подозреваемой 2 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества 1 В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива Все новости
Из-за ураганного ветра остановилась работа канатной дороги над Волгой, людей пришлось спасать
Из-за ураганного ветра остановилась работа канатной дороги над Волгой, людей пришлось спасать

Высота, на которой оказались заблокированы пассажиры, составляла почти 100 метров над водой.

Из-за ураганного ветра остановилась работа канатной дороги над Волгой, людей пришлось спасать
Из-за ураганного ветра остановилась работа канатной дороги над Волгой, людей пришлось спасать

Высота, на которой оказались заблокированы пассажиры, составляла почти 100 метров над водой.

Лента новостей
На подлете к Москве в течение последних суток уничтожено 62 беспилотника Ужесточается контроль за оборотом товаров на маркетплейсах Тайфун «Майсак» обрушился на южное побережье острова Хайнань Агрессивная белка укусила девушку в парке Из-за ураганного ветра остановилась работа канатной дороги над Волгой, людей пришлось спасать «Зеленскому украинцы не нужны — ни мёртвые, ни живые» В Якутске на городском полигоне полностью ликвидировали пожар В Якутии дистанционные мошенники «отличились» даже в выходные 1 Разговор Путина и Трампа: дипломатия на фоне юбилеев и глобальных кризисов Похолодание в Сибирь придёт в июле В Амгинском районе ножом и дробью ранены двое мужчин, оба госпитализированы В Якутии стратосферный зонд впервые запустили на высоту 23 километра Грузовой поезд столкнулся с автомобилем на железнодорожном переезде 1 В Якутии действует 51 лесной пожар, ликвидировано семь Иранцы прощаются с Али Хаменеи В Якутии выпустят мультфильмы на основе эвенских сказок на двух языках 1 Девочка получила травмы, выпав из неисправной горки Сто лет Чульмана. Как в Якутию пришли автомобилисты и первые угольщики Семилетний ребенок, управлявший квадроциклом, погиб в ДТП Введение выходного в День семьи, любви и верности пока нереально В Якутии ожидают сильные ливни и грозы, но жара сохранится. О погоде 5 июля 3 «Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет» 14-го чемпиона мира по шахматам дисквалифицировали на год 1 Бывший первый вице-премьер Украины войдет в список партии "Справедливая Россия" на выборах в Госдуму Какие поправки внесены в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего рынка топлива Покушение в Монако: что известно о главной подозреваемой 2 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества 1 В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка