Жители Поднебесной уже встретили Китайский Новый год


ИА SakhaNews. Жители Поднебесной уже встретили Китайский Новый год.

4715-й год по Лунному календарю наступил в Китае в ночь с 27 на 28 января 2017 года (в Пекине на 5 часов больше, чем сейчас в Москве). Этот праздник символизирует весну. Он пришел под знаком Огненного Петуха и продлится до 15 февраля 2018 года, когда его сменит год Желтой Собаки.

Огненный Петух пришел на смену Огненной Обезьяне. Цвет, который принесет удачу в 2017 году, – ярко-красный. По мнению местных мудрецов, Огненный Петух способен превратить любые проблемы в мудрость, неуверенность – в силу духа, а ненависть – в любовь. Этот символ помогает всем людям в работе и отношениях, сообщает РИА Новости.

В странах Востока Китайский Новый год – один из самых продолжительных праздников, который в старину длился целый месяц. В наше время китайцы сократили число выходных вдвое, и праздник заканчивается на пятнадцатый день. По традиции, именно в новогодние торжества жители Поднебесной следуют древним традициям и соблюдают ритуалы.

В преддверии праздника китайцы убирают свой дом и украшают его во все оттенки красного, чтобы уберечь домочадцев от несчастья. Ночь перед Новым годом китайцы называют "ночью встречи перед разлукой", когда вся семья собирается за одним столом и обсуждает все, что случилось за год. Даже те, кто учится или работает в других городах. Если кто-то из родственников отсутствует, ему ставят приборы и накладывают на тарелку угощения. На новогоднем столе должны быть традиционные китайские блюда — из утки, свинины, курицы, рыбы, тофу, а также сладости и цитрусовые.

С древности китайцы верят, что в их дом в Новый год может проникнуть злой дух – змеевидное чудовище, которое ворует удачу, здоровье и любовь, а красный цвет отпугивает его и является мощным оберегом. Обычно ленточки такого оттенка вешают напротив входной двери, но в Новый год красным цветом заполняется абсолютно все. На подоконниках люди даже оставляют еду, чтобы задобрить злого духа.

Китайцы считают, что встречать Новый год нужно в новой одежде. На нее пришивается кармашек, в который кладутся монета, косичка из переплетенных лент красного, зеленого и золотого цветов и записка с пожеланием удачи в делах и личной жизни.

Еще один красочный ритуал для привлечения удачи — китайские фонарики. Их украшают иероглифами, обозначающими счастье, везение, любовь и достаток, и запускают в небо. Также в фонарики можно вложить записки с пожеланиями и трижды их мысленно произнести.

Древней и интересной традицией Китая является раздача денег. Накануне праздника китайцы делают для близких и друзей ярко-красные конвертики, в которые кладут символическую купюру с пожеланием достатка и благополучия, а затем ими одаривают. Подаренные сувениры используют как талисман и носят в кошельке.

К слову, чтобы привлечь деньги в дом, китайцы проводят ритуал с глиняным горшочком. Все члены семьи пишут записки с финансовыми пожеланиями и складывают в горшочек. Туда же кладут фигурку — символ года. Затем в горшочек опускают монетки, заранее промыв их водой, чтобы смыть чужую энергетику, а также мелкие купюры. Затем старший член семьи накрывает горшочек зеленой материей и обвязывает льняной нитью с привязанными денежными символами. Горшочек убирают в юго-восточную часть квартиры и оставляют в углу комнат до следующего года, сообщает Politeka.

Интересной традицией в Поднебесной является подарок в виде двух апельсинов. По поверью, этот презент принесет обладателю богатство в новом году.

Еще одной обязательной традицией для китайцев в Новый год является посещение храма. Считается, что именно новогодняя молитва определит жизнь в наступающем году.

Стричься в первый месяц Нового года по восточному стилю не желательно, чтобы не состричь удачу. Также в первые дни Нового года нельзя пользоваться ножами, ножницами и другими острыми предметами, чтобы не отрезать свое счастье, сообщает "Страна.ua".

Новый год – период свадеб в Китае. Многие пары, которые уже живут вместе, будут стараться завести ребенка, так как, по древнему поверью, именно год Огненного Петуха является лучшим временем для зачатия. Считается, что дети, рожденные в этот период, будут яркими, умными и очень способными.

Кстати, 25 января в Петербурге стартовал традиционный фестиваль "Китайский Новый год - веселый праздник весны". В этом году он отмечает свое 20-летие. По этому случаю один из центральных мостов Петербурга - Дворцовый - изменит подсветку, сообщает "Российская газета".

Уточняется, что подсветка изменится уже сегодня вечером. Все пролеты, перила и нижние инженерные конструкции будут подсвечены красным светом. Для этого на мосту будут включены 652 энергосберегающих светильника.

Новая подсветка моста будет работать до 12 февраля.


Комментарии: 0

Лента новостей
Экс-мэр Старого Оскола предстанет перед судом повторно Как экс-вице-губернатор Кубани оказался за решёткой Генпрокуратура требует конфискации активов президента FIDE «Выявлены нарушения при перепланировке»: новая схема обмана через мессенджеры В ЛНР раскрыли серию убийств одиноких пенсионеров 2 Япония ввела санкции против России: впервые под ограничения попали 35 судов 1 Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья Руководителя Госкомиссии по запасам полезных ископаемых задержали за взятку МВД назвало уловки мошенников: когда нужно немедленно класть трубку Диабет приобрёл масштаб пандемии: ежегодно — сотни тысяч новых случаев Потомки ямщиков собрались в Батамае Жители Подмосковья два вечера подряд наблюдали НЛО 2 Китайские производители окон и дверей заинтересовались якутским рынком Смерть от легочной чумы в Иркутской области: лабораторная инфекция или природный очаг? Десять фотографий не спасли: отец погибшего на СВО якутянина лишён права на выплаты 1 Цены на бензин в Якутии заморозят на бумаге: соглашения подписаны, но механизм расчёта предельных цен не раскрыт Как ИИ помогает находить особо крупные алмазы на приисках Якутии 8 Почему финансовая модель строительства Ленского моста трещит по швам 84 стройки остановлены, 48 брошены без консервации. Провалы в строительстве Якутии 6 Существенная прибавка для пенсионеров. Но согласится ли Госдума? Прошедшая ночь в Москве стала самой холодной с начала осени Участок автодороги Тикси – аэропорт в Якутии введён в эксплуатацию Энергетики ЦЭС установили почти пять тысяч умных счетчиков Работники ЮЯЭС напомнили родителям школьников о правилах электробезопасности График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 19 октября С заботой о каждом: жителей Золотинки поздравили с Днём мудрости 3 В Якутске окончательно подвели итоги выборов в Госдуму В Якутии в 2027 году готовятся отметить знаменательные юбилеи 3 Церковь в Абыйском районе возьмут под охрану как объект культурного наследия 5 Мёд из Горного улуса признан лучшим в Якутии 13 Инвесторы из Китая зайдут на крупнейшее российское месторождение меди Сварщик из Серебряного Бора ответит за два сгоревших в гараже самосвала 1 Житель Якутска получил срок за то, что мучил кота сожительницы О проведении срочных неотложных работ 2 октября в поселке Беченча 1 Движение по Автостраде 50 лет Октября ограничат в ночь с 3 на 4 октября 9 27 процентов на квитанцию. Что скрывает указ главы Якутии о коммунальных тарифах? Усиление ветра и мокрый снег. О погоде в Якутии 2 октября Обыски прошли у бывшего градоначальника Курска: продолжается «расчистка авгиевых конюшен» Якутия и Беларусь наращивают сотрудничество: от поставок техники до совместного кино Время Быка Холода: Якутский международный кинофестиваль впервые пройдёт в зимний период Все новости
Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья
Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья

При годовой зарплате 1,5 млн рублей квартира должна стоить не дороже 0,9 млн рублей, чтобы уложиться в порог 2,4 млн рублей по совокупному доходу.

Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья
Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья

При годовой зарплате 1,5 млн рублей квартира должна стоить не дороже 0,9 млн рублей, чтобы уложиться в порог 2,4 млн рублей по совокупному доходу.

Лента новостей
Экс-мэр Старого Оскола предстанет перед судом повторно Как экс-вице-губернатор Кубани оказался за решёткой Генпрокуратура требует конфискации активов президента FIDE «Выявлены нарушения при перепланировке»: новая схема обмана через мессенджеры В ЛНР раскрыли серию убийств одиноких пенсионеров 2 Япония ввела санкции против России: впервые под ограничения попали 35 судов 1 Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья Руководителя Госкомиссии по запасам полезных ископаемых задержали за взятку МВД назвало уловки мошенников: когда нужно немедленно класть трубку Диабет приобрёл масштаб пандемии: ежегодно — сотни тысяч новых случаев Потомки ямщиков собрались в Батамае Жители Подмосковья два вечера подряд наблюдали НЛО 2 Китайские производители окон и дверей заинтересовались якутским рынком Смерть от легочной чумы в Иркутской области: лабораторная инфекция или природный очаг? Десять фотографий не спасли: отец погибшего на СВО якутянина лишён права на выплаты 1 Цены на бензин в Якутии заморозят на бумаге: соглашения подписаны, но механизм расчёта предельных цен не раскрыт Как ИИ помогает находить особо крупные алмазы на приисках Якутии 8 Почему финансовая модель строительства Ленского моста трещит по швам 84 стройки остановлены, 48 брошены без консервации. Провалы в строительстве Якутии 6 Существенная прибавка для пенсионеров. Но согласится ли Госдума? Прошедшая ночь в Москве стала самой холодной с начала осени Участок автодороги Тикси – аэропорт в Якутии введён в эксплуатацию Энергетики ЦЭС установили почти пять тысяч умных счетчиков Работники ЮЯЭС напомнили родителям школьников о правилах электробезопасности График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 19 октября С заботой о каждом: жителей Золотинки поздравили с Днём мудрости 3 В Якутске окончательно подвели итоги выборов в Госдуму В Якутии в 2027 году готовятся отметить знаменательные юбилеи 3 Церковь в Абыйском районе возьмут под охрану как объект культурного наследия 5 Мёд из Горного улуса признан лучшим в Якутии 13 Инвесторы из Китая зайдут на крупнейшее российское месторождение меди Сварщик из Серебряного Бора ответит за два сгоревших в гараже самосвала 1 Житель Якутска получил срок за то, что мучил кота сожительницы О проведении срочных неотложных работ 2 октября в поселке Беченча 1 Движение по Автостраде 50 лет Октября ограничат в ночь с 3 на 4 октября 9 27 процентов на квитанцию. Что скрывает указ главы Якутии о коммунальных тарифах? Усиление ветра и мокрый снег. О погоде в Якутии 2 октября Обыски прошли у бывшего градоначальника Курска: продолжается «расчистка авгиевых конюшен» Якутия и Беларусь наращивают сотрудничество: от поставок техники до совместного кино Время Быка Холода: Якутский международный кинофестиваль впервые пройдёт в зимний период Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜