Жители поселка Эбелях Анабарского улуса давно посылают SOS! Но их никто не слышит.


ИА SakhaNEws. В ИА SakhaNews поступило коллективное письмо от жителей поселка Эбелях Анабарского улуса Республики Саха (Якутия). Они просят депутата Госдумы РФ Федота Тумусова помочь им. Вот что они пишут.

"С 1 января 2008 года был закрыт Анабарский ГОК АК «АЛРОСА». В одночасье работники АК «АЛРОСА» остались без работы.

Между АК «АЛРОСА» и ОАО «Алмазы Анабара» было принято соглашение, по которому ОАО «Алмазы Анабара» должны были трудоустроить бывших работников Анабарского ГОКа переводом на другие работы. Этот пункт соглашения не выполнен полностью. В следующем пункте было указано, что должен был быть индивидуальный подход к каждому работнику Анабарского ГОКа по вопросу выделения жилья. Этот пункт также полностью проигнорирован. В январе 2008 года весь жилой фонд п. Эбелях был передан в муниципальную собственность МО «Анабарский национальный (Долгано-эвенкийский) улус», согласно Постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 8 октября 2007 г. №1358-р. Пункт 5 этого Постановления указывал на планирование финансирования на содержание передаваемых объектов до 2010 года. Этот пункт также не выполнен.

В итоге в п.Эбелях начались проблемы с содержанием поселка. Правительство Республики Саха (Якутия) поручило содержать п. Эбелях ОАО «Алмазы Анабара», которое, чтобы снизить финансовую нагрузку на предприятие, стало целенаправленно закрывать объекты (магазин, столовую, больницу, пекарню, школу, клуб), начиная с 1 июня 2008 года.

Все это происходит из-за того, что был нарушен ФЗ – 131 от 6 октября 2003 года, согласно которому вопросами местного значения должна заниматься муниципальная власть. На деле получается – предприятие ОАО «Алмазы Анабара» подменяет собой всю муниципальную власть, что является нарушением этого Закона.

Руководство МО «Анабарский национальный (Долгано-эвенкийский) улус» фактически не выполняет свои обязанности по обеспечению населения п.Эбелях продовольствием, транспортом и т.д. (ФЗ-131).

Согласно распоряжения ОАО «Алмазы Анабара» от 25.02.2009 года №15 за подписью и.о. генерального директора Андреева И.И. в жилых домах (Финский) ежесуточно (с 9-00 до 21-00) отключают электроэнергию, а с 21-00 до 9-00 отключают от электричества производственные объекты. В результате чего мы лишены связи,возможности получения информации. C 23 марта 2009 года прекращает свою деятельность телевидение.

В Конституции РС(Я) ст.10 предусматривает уважение и защиту права человека и гражданина. Мы же не имеем возможности готовить горячее питание и находимся на вынужденной голодовке. Продукты питания и хлеб нам не завозят из Саскылаха с декабря 2008 года.

Согласно распоряжения от 17.02.2009 года за 14.35 – 12. 2/12 Управления Федеральной почтовой связи РС(Я) за подписью директора Г.С.Михеева с 1 марта 2009 года не будет осуществляться доставка пенсии и пособий. Согласно извещениям, выданным оператором связи «Сахателеком» п. Эбелях 25.02.09 года, нас уведомляют, что с 27.02.09 года Эбеляхский ЛТЦ прекращает свою деятельность. Таким образом, мы лишаемся прав на телерадиоинформацию и транспортную связь с районным центром Саскылах.

Необходимо решить вопрос с нашим расселением, согласно наших заявлений на имя главы МО «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус» Джабраиловой Л.К. от 24.12.2008 года. В Конституции РФ сказано, что человек имеет право выбора места жительства (ст.7), право на труд, право на образование. Нам насильно диктуют, где мы должны жить. Бывшие работники Анабарского ГОКа с 1 января 2008 года были лишены возможности трудиться. 22 декабря 2008 года принудительно слили воду из здания Эбеляхской средней школы, и дети остались без возможности продолжать учебу и должны были в срочном порядке, среди зимы (в мороз – 60 градусов) искать другое место учебы.

Таким образом, были нарушены как права граждан, так и права детей. Те, кто родились в п.Эбелях, проживали и постоянно прописаны здесь, оказались полностью бесправными. Так, при рассмотрении вопроса о выделении жилья наших повзрослевших детей нигде не включают в списки на получение жилья, хотя многие из них уже имеют свои семьи и проживать вместе с родителями не намерены.

На примере нашей Эбеляхской школы нам стало ясно, что школа существует не для учеников, а для педагогов. Детей выгнали на улицу 22 декабря, а преподаватели продолжали получать зарплату до 28 января. И почему-то такие действия зав. РОНО Анабарского улуса остаются безнаказанными.

Хотелось бы получить ответ, кто будет отвечать за этот беспредел? Так как то, что происходит в поселке Эбелях, есть не что иное, как самоуправство. Решение о закрытии поселка принято не было и, как сказал руководитель 9-й группы Правительства РС(Я) во время отчета перед населением (5 февраля 2009 года), официально принято не будет. Фактически уничтожают муниципальную собственности, прикрываясь словами «консервация» поселка.

И эта «консервация поселка» принесла жителям п. Эбелях большие проблемы: так как поселок официально не закрывается, то в отношении нас нельзя применить ФЗ «О переселении граждан из районов Крайнего Севера при закрытии поселка» и делается это намеренно.

Посёлок фактически ликвидирован, в настоящее время функционируют один дом (25 семей) и котельная. Почему Правительством не принимается решение о статусе закрытия посёлка Эбелях, а фактическую ликвидацию посёлка подменяют понятием "консервация" (вместе с людьми), ссылаясь на это во всех протоколах Правительства РС(Я)?!

В протоколе Правительства РС(Я) 22 от 27 февраля 2009 года, пункт 1.5, поручено произвести расчёты демонтажа зданий посёлка (разве это делается при консервации?). В законодательных документах РФ, РС(Я) отсутствует термин "консервация посёлка", тем самым люди лишаются прав, установленных Российским законодательством.

Люди, которые продолжают жить в поселке Эбелях, стали невольными заложниками в сложившейся ситуации, усугубившейся последствиями мирового кризиса. Хотелось бы получить ответ, почему нарушаются, практически, все Законы РФ, права человека, не выполняются принятые обязательства и уставы предприятиями АК «АЛРОСА» и ОАО «Алмазы Анабара» и кто положит конец этому настоящему беспределу?

На дворе 2009 год, XXI век, а горстка людей в далеком Арктическом улусе должна жить, как в каменном веке: без магазинов, без здравоохранения, без образования, без услуг связи, телевидения и, в конце концов, пришли к тому, что должны готовить пищу на костре (мороз – 45-48 градусов).

Мы убеждены, что рано или поздно найдутся виновные и будут наказаны, НО ПОЧЕМУ ЗА НАШ СЧЕТ? Начиная с октября 2007 года, мы неоднократно обращались во все инстанции Правительства Республики Саха (Якутия), РФ, писали обращения Президенту Республики Саха (Якутия), Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, во все инстанции Прокуратуры, но, ни ответов, ни реальных дел мы не видим.

Есть необходимость чтобы наше Обращение рассмотрели в кратчайший срок, так как каждый день проживания в сложившейся ситуации в п. Эбелях для нас является настоящим испытанием. Надеемся на Ваше участие в разрешении наших проблем.

Годун Е.Ю., Верещагина Т.И., Киреева Е.С. Назарова Л.Г., Свирь В.И., Величко В.В. Павлюк В.В. и другие.

Справка:

Поселок Эбелях был основан 21 марта 1980 года на северо - западе Якутии, на слиянии двух рек - Анабара и Эбеляха. Его координаты - 71 градус северной широты и 114 градусов восточной долготы.

Эбелях являлся центром освоения россыпных алмазных месторождений Анабарского улуса. Здесь располагались Анабарский ГОК АК «АЛРОСА», сезонная обогатительная фабрика № 13.

С 1998 года начало разработку россыпных месторождений алмазов на местности Маят ООО «Алмазы Анабара». С промсезона 1999 года на участке Биллях развернулась деятельность ГУП «Нижне-Ленское».


Комментарии: 0

Лента новостей
«Ысыах Туймаады –2026»: актуальная схема палаточного городка 1 ВСУ жестоко расправилось с супругами из-за подозрения в лояльности к России В Якутске работника «управляйки» по эксплуатации нежилого фонда подвели шпионские штучки Концерн «Калашников» сделает винтовку СВЧ в штурмовом варианте Автобус с 24 российскими туристами попал в ДТП в Китае В Якутии врач продлил отпуск знакомой с помощью липового документа 2 Охота на льдине в Якутии. Как беспечность обернулась огромным штрафом 2 Мечты, цифры и риски. Что на самом деле приняли депутаты Ил Тумэна Малый бизнес стал массово переходить на кредиты с плавающей ставкой 1 Долги россиян и бизнеса по налогам выросли до рекордных 4 трлн рублей В Приморье выпускник впервые в истории края сдал ЕГЭ на 400 баллов В Якутии тушат девять лесных пожаров на площади 1,4 тысячи га Купаться только по правилам! В Якутске усилен контроль за безопасностью на воде Опасные товары начнут блокировать прямо на кассах Поиски пропавшего вертолета продолжаются третий день Дожди и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке Спасатели нашли перевернувшийся катер без людей на борту Выпускник школы впервые набрал 100 баллов сразу по трем предметам В Якутии дожди и грозы. О погоде 23 июня Месси установил рекорд по голам на чемпионатах мира Устрашающий смерч обрушился на Свердловскую область В России запустят единый цифровой ресурс для детсадов Ветераны СВО предложили оптимизировать траты на праздники. Видео Предложение об изъятии вкладов является провокацией? Что известно об атаке на Воронеж Умер один из самых влиятельных финансистов мира 1 Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке В московских аэропортах ввели ограничения C 1 сентября МРТ можно будет проходить без назначения врача Как отмечают Год единства народов России в Алдане Абонентам Yota будет помогать «Умный автоплатёж» В Якутске почтили память героев Великой Отечественной войны Законопроект об ИИ кардинально переработан: иностранные нейросети в России не запретят График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля Кир Стармер покинет пост лидера Лейбористской партии Великобритании В Приморье ищут тех, кто поможет раскрыть загадку пропавшего вертолета 1 Экс-глава правительства Кузбасса получил 12 лет строгого режима В Олекминском районе энергосистему готовят к осенне-зимнему периоду Политический кризис в Британии: почему партия требует отставки Стармера В Чурапчинском районе Якутии участнику СВО отказали в выплате на ремонт жилья Все новости
Мечты, цифры и риски. Что на самом деле приняли депутаты Ил Тумэна
Мечты, цифры и риски. Что на самом деле приняли депутаты Ил Тумэна

Обновлённая Стратегия развития до 2050 года, при всей амбициозности цифр, пока оставляет больше вопросов, чем ответов. Фото с сайта Ил Тумэна.

Мечты, цифры и риски. Что на самом деле приняли депутаты Ил Тумэна
Мечты, цифры и риски. Что на самом деле приняли депутаты Ил Тумэна

Обновлённая Стратегия развития до 2050 года, при всей амбициозности цифр, пока оставляет больше вопросов, чем ответов. Фото с сайта Ил Тумэна.

Лента новостей
«Ысыах Туймаады –2026»: актуальная схема палаточного городка 1 ВСУ жестоко расправилось с супругами из-за подозрения в лояльности к России В Якутске работника «управляйки» по эксплуатации нежилого фонда подвели шпионские штучки Концерн «Калашников» сделает винтовку СВЧ в штурмовом варианте Автобус с 24 российскими туристами попал в ДТП в Китае В Якутии врач продлил отпуск знакомой с помощью липового документа 2 Охота на льдине в Якутии. Как беспечность обернулась огромным штрафом 2 Мечты, цифры и риски. Что на самом деле приняли депутаты Ил Тумэна Малый бизнес стал массово переходить на кредиты с плавающей ставкой 1 Долги россиян и бизнеса по налогам выросли до рекордных 4 трлн рублей В Приморье выпускник впервые в истории края сдал ЕГЭ на 400 баллов В Якутии тушат девять лесных пожаров на площади 1,4 тысячи га Купаться только по правилам! В Якутске усилен контроль за безопасностью на воде Опасные товары начнут блокировать прямо на кассах Поиски пропавшего вертолета продолжаются третий день Дожди и сильный ветер прогнозируются на Дальнем Востоке Спасатели нашли перевернувшийся катер без людей на борту Выпускник школы впервые набрал 100 баллов сразу по трем предметам В Якутии дожди и грозы. О погоде 23 июня Месси установил рекорд по голам на чемпионатах мира Устрашающий смерч обрушился на Свердловскую область В России запустят единый цифровой ресурс для детсадов Ветераны СВО предложили оптимизировать траты на праздники. Видео Предложение об изъятии вкладов является провокацией? Что известно об атаке на Воронеж Умер один из самых влиятельных финансистов мира 1 Северо-Восточный федеральный университет вновь засветился в криминальной сводке В московских аэропортах ввели ограничения C 1 сентября МРТ можно будет проходить без назначения врача Как отмечают Год единства народов России в Алдане Абонентам Yota будет помогать «Умный автоплатёж» В Якутске почтили память героев Великой Отечественной войны Законопроект об ИИ кардинально переработан: иностранные нейросети в России не запретят График ремонтных работ энергетиков на период с 23 июня по 9 июля Кир Стармер покинет пост лидера Лейбористской партии Великобритании В Приморье ищут тех, кто поможет раскрыть загадку пропавшего вертолета 1 Экс-глава правительства Кузбасса получил 12 лет строгого режима В Олекминском районе энергосистему готовят к осенне-зимнему периоду Политический кризис в Британии: почему партия требует отставки Стармера В Чурапчинском районе Якутии участнику СВО отказали в выплате на ремонт жилья Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка