Напомним, в селе больше двух месяцев закрыты почта и местное отделение Сбербанка. Как сообщил глава Артыка Алексей Моргун, причиной закрытия обеих организаций является то, что работник ушел в отпуск и его никто не заменил.
По сообщению пресс-службы банка, помещение, ранее занимаемое на правах аренды дополнительным офисом №0145 Якутского отделения № 8603 ОАО «Сбербанк России», было освобождено банком в соответствии с письмом-предписанием УФПС Республики Саха (Якутия) – филиалом ФГУП «Почта России», являющимся его владельцем.
По этой причине, а также в связи с отсутствием в поселке другого помещения, удовлетворяющего определенным техническим и юридическим требованиям, работа дополнительного офиса №0145 в селе Артык с 10 октября была приостановлена, а основной сотрудник по личному заявлению переведен в другой филиал.
В настоящее время клиентская база данных из дополнительного офиса №0145 передана в ближайший дополнительный офис № 0144, расположенный в п.Усть-Нера, где жители с.Артык смогут получать необходимые банковские услуги.