В 2008 году была пробурена подмерзлотная скважина глубиной 650 метров для добычи питьевой воды. Однако ее качество оставляло желать лучшего – она шла в употребление как техническая.
Решить проблему позволило строительство и ввод в эксплуатацию Cтанции очистки воды, благодаря которой осенью 2012 года маганцы получили чистую, а главное – полезную воду. На станции работают цех по очистке и розливу воды и цех по стерилизации емкостей.
Питьевая вода “Родник”, которая добывается напрямую из скважины, проходит несколько степеней очистки и стерилизации. По данным санитарно-гигиенических исследований, эта вода отвечает всем нормам СанПиН, сообщает пресс-служба окружной администрации.
Оператор по розливу воды, старожил села Валентина Обутова отметила, что такой чистой и вкусной воды в Магане никогда ранее не было.