Председатель северо-осетинского отделения Российского союза молодежи Батрадз Качмазов, выступивший инициатором проведения акции, сообщил: "Издревле симд считался ритуальным танцем. В его основе лежит идея объединения народа, так как танцующие образуют прочный круг. Такой же круг будет образован и во время праздника Дня Хетага в это воскресенье", - сказал Качмазов.
Он пояснил, что симд будет исполняться 10 июля всеми желающими, которые приедут на место празднования - в рощу Хетага в Алагирском районе республики. Она представляет собой реликтовый лес и имеет практически идеально круглую форму. В роще находится святое место, куда каждое второе воскресенье июля съезжаются люди с традиционными тремя осетинскими пирогами для вознесения молитв о мире и процветании. Танец будет исполняться вокруг святого места, круг из танцующих растянется на два километра.
Симд - народный осетинский массовый хороводный танец. Существует несколько видов танца, в том числе и двухъярусный, в котором принимали участие только мужчины. Основные элементы симда - это прямая линия и круг, символизирующие солнце и бесконечность.