ИA SakhaNews. Новый кинозал открылся в четверг в Центре культуры им. М.П.Обутовой-Эверстовой в селе Тулагино (входит в ГО «г.Якутск»). Зал оснащён кинопроектором, моторизированным экраном и звуковым оборудованием.

Заведующий Центра культуры им. М.П.Обутовой-Эверстовой Максим Игнатьев отметил, что содержательный и позитивный досуг населения играет важную роль для развития общества в целом. «Все силы работников сферы культуры направлены на вовлечение населения в активную досуговую деятельность посредствам предоставления широкого спектра услуг. Благодаря этому проекту жители Тулагино-Кильдямского наслега смогут смотреть премьеры, лучшие фильмы якутского, российского и мирового кино на широком экране», - сказал он.
Торжественное открытие 15 кинозалов по технологии «Экстра Синема» прошло в преддверии Дня российского кино также в домах культуры Алданского, Амгинского, Вилюйского, Верхневилюйского, Кобяйского, Намского, Оймяконского, Сунтарского, Хангаласского и Чурапчинского районов. Участие в церемонии открытия онлайн принимали Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и гендиректор ООО «Экстра Синема» Пётр Чиряев. Культурное мероприятие состоялось в рамках сессии «Якутия - новый центр кинопроизводства России» I конференции киносообщества Якутии.