ИA SakhaNews. В самом большом городе на вечной мерзлоте проходят мероприятия, посвящённые 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

В рамках всероссийской акции «Поём двором» с самого утра 6 мая в микрорайоне Марха поздравили с наступающим Днем Победы участника Великой Отечественной войны Наума Трифоновича Слепцова.
С концертом перед ветераном и его соседями выступил вокальный ансамбл «Служба 02» и член Центральной избирательной комиссии Якутии, участник фестиваля «Таланты Туймаады» Евгений Рябченко.

От имени Окружной администрации города Наума Трифоновича поздравил руководитель администрации микрорайона Марха Николай Ксенофонтов.

«От чистого сердца благодарим Вас за чистое небо над головой. Сейчас наши молодые ребята берут пример с вас. На данный момент мы плотно работаем с бойцами специальной военной операции, и все они знают о Науме Слепцове. Отрадно, что сегодня у нас есть с кого брать пример любви к родине», - сказал Николай Ксенофонтов.

Наум Трифонович Слепцов был призван в Красную Армию в 1945 году. После двух месяцев «учебки» воевал пулемётчиком против японских милитаристов, в частности, участвовал в штурме города-крепости Хайлар. Во время этой битвы Наум Трифонович дважды отбивал со своим пулемётом атаки японцев, был награжден боевым знаком «Отличный пулемётчик». Демобилизовался в 1950 году.

Праздничная акция прошла и во дворе дома по адресу: по ул. Петра Алексеева, 21/3, где проживает ветеран Великой Отечественной войны Валентина Ефремова и ветераны тыла.

От имени руководства и Окружной администрации Якутска Валентину Васильевну и ветеранов тыла поздравил заместитель главы Антон Алексеенко.

«От имени всех нас поздравляю вас с наступающим Днем Победы! Мы благодарны вам и всем героям, которые сражались за нашу свободу и независимость. Сегодня мы отмечаем не только победу над фашизмом, но и единство народа, которое помогло нам выстоять в трудные времена. Мы гордимся нашей историей и обязуемся сохранять и передавать ее будущим поколениям», - сказал Антон Алексеенко.

В «Бессмертном полку» прошли дети, внуки и правнуки фронтовиков и тружеников тыла. Затем состоялся концерт, в котором принимали участие ребята из Якутской городской национальной гимназии им. А.Г. и Н.К.Чиряевых, лауреат республиканских и международных вокальных фестивалей Айыына Харабаева, певица Любовь Константинова-Кыталы Куо, Ариан Дьяконов, хор Центрального округа «Тойук Дружбы», Дайаана Иванова и Артём Васильев, Арина Суюндюкова. С танцем «Синий платочек» выступили Дайаана Иванова и Аввакум Алексеев.

Валентина Васильевна Ефремова - участница Великой Отечественной войны. Она рыла противотанковые рвы под Москвой, сандружинницей спасала жизни солдат в полевых госпиталях, прошла всю войну. Валентина Васильевна является одним из первых и почётных членов знаменитого клуба фронтовых подруг «Катюша», который вносит большой вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.

Участие в праздничном мероприятии также принимали военные и воспитанники Якутской кадетской школы.

6 мая мини-концерты проходят во дворах всех домов, где живут участники Великой Отечественной войны.
Видео из соцсетей.