ИA SakhaNews. За девять месяцев 2023 года в Якутске увеличилось количество лиц трудоспособного возраста, которые самостоятельно или по решению суда обратились и лечатся в ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский наркологический диспансер». Об этом сообщили представители медучреждения на заседании городской антинаркотической комиссии, которое провёл сегодня глава Якутска Евгений Григорьев.

В 2022-2023 годах осмотром врача-нарколога было охвачено более 5 000 (57,3 процента от общего количества подлежащих к осмотру) учащихся образовательных учреждений Якутска. Больше 1 700 школьников отказались от осмотра, некоторые не пришли на обследования по тем или иным причинам. Кроме того, речь шла о профилактических мероприятиях, проводимых диспансером.
По информации начальника управление по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Окружной администрации города Юрия Петрова, за 11 месяцев 2023 года до 90 выросло количество фактов изъятия наркотических веществ сотрудниками полиции. За отчётный период было зарегистрировано 194 преступления, связанных со сбытом наркотических средств. Также Юрий Петров рассказал о профилактических мероприятиях, в том числе об операции «МАК», постоянном уничтожении зашифрованных объявлений о продаже наркотиков. В рамках муниципальной программы «Профилактика нарушений на территории ГО «г.Якутск» на 2020-2024 годы» стимулируется деятельность НКО, оказывающих содействие лицам, нуждающимся в социальной адаптации.
Кроме того, в ходе заседания была заслушана информация и.о начальника управления общественных связей и молодёжной политики Окружной администрации города Андрея Михайлова о работе, направленной против алкоголизации, наркомании среди молодых горожан.
После докладов и обсуждения вопросов профилактики алкогольной и наркотической зависимости среди горожан Евгений Григорьев поручил усилить работу в данном направлении, предложил разработать практики по борьбе с аддиктивным поведением, изучить опыт других регионов. «Примем действенные меры в отношении учебных заведений, школьники которых отказались от прохождения медицинского обследования на предмет употребления наркотических и психотропных веществ», - пообещал Евгений Григорьев.