ИА SakhaNews. Жители Якутска смогут проверить точность своих тонометров бесплатно, сообщает пресс-служба ФБУ «Якутский ЦСМ» Росстандарта.

С 7 по 9 апреля 2024 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и подведомственные ему организации проводят во всех федеральных округах Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.
За время проведения акции с 2018 года более 80 тысяч приборов было проверено, около 10 процентов из которых показали какие-либо отклонения от заявленных производителем технических и/или метрологических характеристик и были рекомендованы к замене. Напомним, что на основании показаний тонометра принимаются решения, которые могут быть критически значимыми для жизни и здоровья.
В дни акции специалисты ФБУ «Якутский ЦСМ» Росстандарта на безвозмездной основе будут вести прием граждан для контроля выходных параметров бытовых тонометров артериального давления, используемых населением.
Адрес проведения акции в г. Якутске: ул. Кирова, д. 26, офис 7. Дата и время проведения: 7-9 апреля с 10:00 до 17:00.