Как сообщается в письме(его текст опубликован в газете «Неделя Якутии»), по решению вопроса о статусе МО «Село «Маган» прошло 22 суда разных уровней, которые приняли решения об упразднении МО «Село «Маган», определив, что село Маган является внутригородским и должно быть упразднено Законом республики до 1 января 2006 года.
Несмотря на то, что МО «Село «Маган» решением Якутского городского суда от 18 апреля 2007 года ликвидировано как юридическое лицо, прежняя администрация «искусственно удерживает власть. До сих пор В.В.Евтушенко принимает коммунальные платежи от населения,не перечисляя их поставщикам. Идет разбазаривание и торговля государственным имуществом». Авторы письма приводят факты. В частности, на незаконно проведенных торгах продано 26 земельных участков и теперь их владельцы не могут оформить соответствующие документы.
В своем письме маганцы обращаются к руководству республики, чтобы оно приняло незамедлительные меры, - приняло постановление, подтверждающее, что село Маган с 1 января 2006 года является неотъемлемой частью ГО «Якутск», а с 21 октября 2006 года закончились полномочия главы и депутатов сельского Собрания МО «Село Маган».
Ровно год назад мы писали: "Напомним, что вокруг него (Магана - ИА SakhaNews)идут настоящие политические бои более двух лет. Создается впечатление, что Маган воспринимается среди местного политического бомонда как некий многозначительный символ: власть в селе остается прежняя – значит, верх одерживает команда президента, если ее меняют – значит, победа за мэром Якутска. Вот и следят, в какую сторону стрелки склоняются, пока, вроде, президент сохраняет силу власти да и Михальчука никто не собирается низвергать, значит, пусть все так и продолжается, не вашим, не нашим". Что тут скажешь?! Правы маганцы... А власть слушает и молчит.