По инструкции «Ольги» она скачала на телефон приложение «Skype», созвонилась с ней и включила «Демонстрацию экрана», чтобы якобы та смогла показать, как заполнять ценные бумаги. Под диктовку «Ольги» потерпевшая зашла в «Онлайн-банк», открыла брокерский счет и перевела на него 100 долларов за обучение. При переводе она ввела реквизиты карты и CVV-код с оборотной стороны. За всеми действиями наблюдала «Ольга» через приложение «Skype» и видела всё данные банковской карты.
Через некоторое время потерпевшей пришло смс-уведомление о снятии 180 тысяч рублей. Тогда она поняла, что стала жертвой мошенников и, опасаясь дальнейшего обмана, отключила интернет на телефоне и удалила смс-сообщения. После чего ей позвонили неизвестные с номеров, принадлежащих другим регионам, и попросили зайти на сайт «Pro-Trader», чтобы начать работать на трейдинговой платформе, но она этого не сделала и обратилась в полицию.
Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия) предупреждает:
Уважаемые жители Якутии! Не совершайте финансовые сделки с неизвестными вам лицами и не переводите свои деньги на сомнительные счета. Нельзя под диктовку незнакомцев выполнять никаких финансовых операций. Храните в тайне реквизиты ваших банковских карт, трехзначный CVV-код с оборотной стороны карты, коды из смс-сообщений и любую другую конфиденциальную информацию.
Не давайте мошенникам шанса обогатиться за ваш счет! Скажем мошенникам – НЕТ!