ИА SakhaNews. Управление ФСБ по Приморскому краю пресекло деятельность жителя края, подозреваемого в сотрудничестве с украинской разведкой, сообщает ТАСС.
«Управлением ФСБ России по Приморскому краю пресечена деятельность жителя Приморского края, причастного к сотрудничеству с представителем Главного управления разведки Министерства обороны Украины. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено, что приморец, приискав контакт и инициировав в сети Интернет общение с представителем украинской военной разведки, по заданию последнего собрал сведения об объектах военной инфраструктуры края", - говорится в распространенном сообщении.
Задержанный полностью осознавал возможность использования указанной информации против безопасности РФ, в том числе при проведении акций прямого воздействия.
Следственным отделом УФСБ России по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по ст. 275.1 УК РФ (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией). Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.