Страдая открытой формой туберкулеза, он уклонялся от прохождения лечения в условиях стационара районной больницы, чем ставил под угрозу здоровье других лиц.
В целях предупреждения распространения туберкулеза, охраны здоровья граждан и обеспечения их санитарно-эпидемиологического благополучия прокуратура района обратилась в суд с заявлением о принудительной госпитализации мужчины в медицинскую противотуберкулезную организацию.
Решением суда заявление прокурора удовлетворено в полном объеме. Судебный акт в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами, сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии.