Жизненные истории Любови Винс


Вышла из печати новая книга рассказов мирнинской писательницы Любови Винс «Как попасть в рай». Новинка издана на средства районной администрации, в неё вошли 25 произведений.

Любовь Винс родилась в 1960 году в городе Златоусте Челябинской области, там прошли её детство и юность. Там она сформировалась как человек, как личность. В том числе и как творческая личность. Считается, что чем сложнее, труднее у человека судьба, тем на большее он способен в плане литературного творчества. Только тот, кто сам многое пережил и выстрадал, способен правдиво передать чужие переживания и страдания. Литературные герои Любови Винс переживают и страдают часто, но при этом, проявляя характер, становятся лучше, чище, поднимаясь по ступенькам нравственного совершенства.

Люба – инвалид с детства. Официальная медицина давно поставила на ней «крест», врачи запретили ребёнку уже в школьные годы активно двигаться и вести полноценную жизнь. Но девочка, проявив характер, окончила сначала школу (экстерном), затем медицинский техникум. Вопреки вердикту медиков вышла замуж и родила двоих детей. Работала в родном городе медицинской сестрой. Сколько искалеченных судеб и человеческих страданий прошли через её милосердные руки! Этот богатый жизненный материал Любовь до сих пор использует в своих рассказах.

С детства Люба много читает. А ведь известно, что каждый писатель рождается из читателя. Количество прочитанных книг рано или поздно переходит в качество литературного творчества. Сочинительством Любовь увлечена с детства. В 13 лет она одержала первую победу на этом поприще – заняла первое место в областном телевизионном конкурсе на лучшее детское литературное произведение. Затем, уже в годы учёбы в Златоустовском медицинском техникуме, было первое место в литературном конкурсе «О профессии», публикации в литературном альманахе «Уреньга» в родном городе.

С 1990 года Любовь Михайловна живёт в Мирном. Из-за ухудшения здоровья она вынуждена была оставить свою профессию медицинской сестры, переключиться на воспитание дочери и сына, на домашнее хозяйство, на любимое литературное творчество. Именно в Мирном Любовь Винс состоялась как самобытный, «народный» писатель. В 2006 году у неё вышли в свет в Мирном книжка сказок «Слёзы Солнца» и сборник рассказов «Радуга в ладонях». Спустя три года в Новосибирске была отпечатана уже более солидная по объёму и содержанию книга рассказов «Понять, принять, простить…».

Любовь Винс – активный «сетевой» автор, в интернете её произведения пользуются большой популярностью, при этом она участвует в различных конкурсах на разных порталах и занимает призовые места.

Моё знакомство с Любовью Михайловной произошло в конце 2010 года. Литературное объединение «Фламинго» Ленского района приехало в соседний Мирный с благородной целью – помочь мирнинским литератором объединиться и организовать своё содружество поэтов и писателей. В итоге 7 апреля 2011 года в Мирном образовалось литературное объединение «Семицветье», возглавила которое Любовь Винс.

Рождение литературного содружества породило всплеск творческой активности в Мирном – как у членов литобъединения, так и у его руководителя. Как следствие, появились публикации литературных страниц в районной газете «Мирнинский рабочий», состоялись первые публикации Любови Винс в республиканской прессе – в журналах «Колокольчик» и «Полярная звезда», затем – в журналах «Три желания» (Рязань») и «Контрабанда» (Москва); вышли в свет три новых книги: «Как Чисхан масленицу встречал» (Рязань, 2013), «Перекрёстки судьбы» (Саарбрюккен (Германия), 2013) и «Радуга в ладонях» (Москва, 2015).

Любовь Винс – талантливая рассказчица. Первые рассказы она не придумывала, не моделировала – брала готовые сюжеты из богатой на впечатления жизни и придавала им литературную форму. Наша жизнь необыкновенно богата на удивительные сюжеты, парадоксальные совпадения, неожиданные встречи. Реальная жизнь гораздо интереснее любого художественного вымысла в чистом виде. Человек, занимающий активную жизненную позицию, берёт от жизни много, а, следовательно, и дать способен много в творческом плане. Любовь Винс – именно такой человек. С сильным характером, с активной жизненной позицией. Поэтому, как правило, и героини её рассказов такие – автор невольно наделяет их многими чертами своего характера.

Сюжеты произведений Любови Винс разные, как сама жизнь. Не все из них, строго говоря, вписываются в рамки жанра рассказа. «Монолог», «Хитрая жертва», «Поминки» и «Капельки» скорее миниатюры.

Рассказ «Просто такая работа» – история о том, как бригада буровиков попала в экстремальную ситуацию посреди непролазной весенней тайги. Суровые условия, как лакмусовая бумажка, проявили их характеры и показали, что собой представляет каждый.

Рассказ «Кукла» о том, как в пятилетней девочке Кате впервые просыпается чувство милосердия к безнадёжно больной старушке.

«Гульки» – весёлая поучительная история о том, к чему могут привести супружеские измены.

Всё это реальные жизненные истории, так называемые рассказы-были. Их персонажи списаны с реально существующих прототипов.

Героиня рассказа «Люська» – женщина с активной жизненной позицией, её энергии хватает на всех членов её немаленькой семьи – мужа, трёх сыновей и пса-лабрадора. Она исправно тянет тяжёлую лямку семейного быта, оправдывая русскую народную поговорку «я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик», любит без памяти бездельника-мужа, но при этом не прочь позубоскалить с подругой по телефону на тему «все мужики сво…». Люська работоспособна, как ломовая лошадь, и ни на что не ропщет, всё успевает, потому что в её жизни присутствует любовь: он любит и любима. А что ещё нужно русской женщине для полного счастья? Был бы милый рядом.

В писательской среде бытует мнение, что идеальным сочетанием для литературного произведения являются равные доли реальных событий и художественного вымысла. Любовь Винс в своём творчестве идёт в верном направлении: в её литературном багаже уже появились произведения смоделированные, скомпонованные из разных жизненных реалий и художественного вымысла, мастерство её неуклонно растёт. Она, как и положено златоусту, умело использует в своих произведениях образные выражения, самобытные сравнения, у неё есть чувство языка и стиля. Она заботится о своём читателе, старается удивить его неожиданной кульминацией, резким поворотом сюжета, парадоксальной концовкой. Лучшие рассказы Любови Винс безупречны по стилю.

Вот как отозвался об её миниатюре «Поминки» известный российский поэт и писатель Евгений Евтушенко: «По-моему, это очень хороший кусочек, здесь нет ни одного лишнего слова, я даже вижу этот маленький рассказ в какой-нибудь школьной хрестоматии. Не имеет значения, было это или нет на самом деле. Хорошо и трогательно».

В рассказе «Перекрёстки» автор переносит нас в военные и послевоенные годы, в далёкую сибирскую деревню Возвышенка, где, как весенний цветок на послевоенной земле, проклёвывается сквозь негласные запреты и условности робкая любовь молодой вдовы Таисии Щукиной к пленному немцу Роберту Вольфу.

Рассказ «Как попасть в рай» заставляет нас задуматься о том, как прожить жизнь правильно, без грехов. Имеем ли мы право на ошибки? Как прожить жизнь так, чтобы «не было мучительно больно…»? Главной героине даётся несколько шансов новой жизнью исправить ошибки прежней.

Чем-то светлым веет от её «деревенского» рассказа «Событие», который заканчивается почти афористичным выражением «Нет на свете такой силы, чтобы разрушить настоящую любовь». А вот ещё один готовый авторский афоризм: «Дача – это здорово. Вот только когда эта прелесть не у тебя в собственности, а у друзей или родни».

Таких «изюминок» и находок в рассказах Любови Винс много. При этом в них много света и доброты. Автор ведёт по дороге нравственного совершенствования не только своих персонажей, но и читателя. Подобно героине рассказа «Люська», автор успевает позаботиться обо всех своих детях (персонажах): осудить за равнодушие и эгоизм, помочь в трудной жизненной ситуации сделать правильное решение, наградить полной мерой счастья за трудолюбие, честность и доброту, да ещё и мужу (читателю) подарить свою любовь.

Ну, а читатель, удобно расположившись на диване с новой книгой Любови Винс, вне всякого сомнения, получит массу удовольствия от талантливых рассказов, где так много любви, света, жизненной правды и человеческой доброты.

Во время презентации книги в центральной городской библиотеке сотрудники учреждения Елена Шмакова, Ирина Артёменко, Людмила Фёдорова и Кыталына Саввинова представили собравшимся отрывки из четырёх произведений: «Дом», «Гульки», «Монолог» и «С лица воды не пить», при этом их чтение сопровождали специально подобранные слайды, которые проецировались на экран, и игра на гитаре учащейся девятого класса политехнического лицея Эммы Сафроновой.

Художественное чтение завершилось коллективным исполнением песни Булата Окуджавы «Давайте восклицать!».

Поздравила подругу с выходом книги Вера Донская, которая посвятила ей стихотворные строки.

Свои впечатления о книге высказали друзья, подруги и знакомые автора, пришедшие на презентацию. Почти все они прочитали новинку. Многие отметили, что рассказы читаются легко, заставляют задуматься и чему-то учат. Благодарные читатели не скрывали своих эмоций и дарили виновнице торжества цветы.

«Я просто рыдала над такими рассказами, как «Благодарность» и «Кукла», – призналась Любовь Сальникова. – Вы, Любовь Михайловна, замечательный психолог, это удивительно. Спасибо за ваши книги!»

«Я была в восторге, – поделилась впечатлениями Мария Селезнёва. – Рузвельт недаром говорил: «Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, значит, воспитать угрозу для общества». Ваши рассказы направлены на нравственное воспитание, очищение общества».

«Как здорово, что в нашем городе есть такой писатель, – воскликнула Вера Серкина, – с таким умом, с такой душой создающий свои истории на грани боли! Тем не менее, после прочтения рассказов остаётся надежда, что, как бы ни было в мире сейчас много зла, добро всё равно восторжествует».

В ответном слове Любовь Винс, поблагодарив всех, сказала: «Практически все рассказы книги основаны на реальных жизненных историях, а персонажи имеют своих реальных прототипов. Я хочу, чтобы моя книга чему-то научила, что-то объяснила, заставила где-то поплакать, где-то посмеяться. Очень хочется узнать мнение читателей о моих произведениях, пусть даже и критическое».

Завершилась презентация автограф-сессией. Каждый пришедший на премьеру книги получил новинку в подарок.

Сергей МОСКВИТИН,

журналист,

г.Мирный.

На снимках: цветы от библиотеки; цветы от друзей; слова признания от Любови Сальниковой; ответное слово автора; автограф-сессия; на память о презентации.

Фото автора.

Лента новостей
Какие поправки внесены в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего рынка топлива Покушение в Монако: что известно о главной подозреваемой 1 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества 1 В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан 1 Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Премьер-министр Молдавии заявил об отставке правительства, проработавшего всего 8 месяцев Двое жителей посёлка Пеледуй Ленского района Якутии получили сроки за сбыт марихуаны 1 В Курской области на мине подорвался автомобиль сотрудников райадминистрации, ранен глава района 1 В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат N7 1 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 6 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 5 Пернатая угроза в правовом вакууме В Якутии школьники «Роснефть-классов» сдали ЕГЭ на 100 баллов 2 Реальные ставки по кредитам доходят о 30 процентов, вопреки снижению ключевой IT-проект Чурапчинской гимназии признали лучшим среди сельских школ В Якутии при пожаре в частном доме погиб ребёнок, госпитализирована женщина Из-за нехватки топлива могут отменить штрафы для поставщиков продуктов питания Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 3 июля в Якутске Все новости
Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам
Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам

Теперь даже косвенная протекция или молчание о потенциальном конфликте интересов могут стоить должности. Рис.: infokam.su.

Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам
Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам

Теперь даже косвенная протекция или молчание о потенциальном конфликте интересов могут стоить должности. Рис.: infokam.su.

Лента новостей
Какие поправки внесены в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего рынка топлива Покушение в Монако: что известно о главной подозреваемой 1 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества 1 В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан 1 Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Премьер-министр Молдавии заявил об отставке правительства, проработавшего всего 8 месяцев Двое жителей посёлка Пеледуй Ленского района Якутии получили сроки за сбыт марихуаны 1 В Курской области на мине подорвался автомобиль сотрудников райадминистрации, ранен глава района 1 В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат N7 1 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 6 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 5 Пернатая угроза в правовом вакууме В Якутии школьники «Роснефть-классов» сдали ЕГЭ на 100 баллов 2 Реальные ставки по кредитам доходят о 30 процентов, вопреки снижению ключевой IT-проект Чурапчинской гимназии признали лучшим среди сельских школ В Якутии при пожаре в частном доме погиб ребёнок, госпитализирована женщина Из-за нехватки топлива могут отменить штрафы для поставщиков продуктов питания Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 3 июля в Якутске Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка