Знаменитому ленскому "Фламинго" 25. Неужели юбилея не будет?


ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

«Фламинго» – литературное объединение с богатой историей, со шлейфом побед и заслуг. Его хорошо знают в республике. Два члена литобъединения приняты в Союз писателей России. А сколько поэты-фламинговцы посвятили стихотворных строк Ленску и Ленскому району! А сколько книг выпущено!

Ленскому району следовало бы гордиться своими писателями и поэтами. Гордиться и помогать. На деле же рукописи не издаются, инициативы не поддерживаются.

Два года назад по заказу управления культуры я подготовил к изданию книгу «Возрождение православной жизни на Ленской земле». Она до сих пор не издана. По просьбе заместителя директора Центральной библиотечной системы Галины Филимоновой два года назад я написал книгу «Эра «Фламинго». Это фактически история литературного объединения за период моего руководства. Хорошо было бы издать её к 25-летию «Фламинго». Но рукопись не издана до сих пор.

Две краеведческих по сути книги оказались не нужными Ленскому району. И это печально.

Приведу ещё один пример. Три года я ходил по спонсорам с рукописью «Книги рекордов и достижений Ленского района». К кому только ни обращался! Дважды получил отказ в районной администрации. Удалось издать книгу только благодаря районному Совету депутатов. Книга увидела свет – и сейчас она предмет особой гордости ленчан, поскольку подобного издания не имеет никакой другой район республики.

Книги – лицо культуры любого общества. По количеству изданных книг Ленский район может претендовать, пожалуй, на одно из первых мест в республике. При должной поддержке ленские литераторы могли бы и дальше развиваться творчески, одерживать победы и прославлять Ленск и Ленский район. Да вот беда – должной поддержки со стороны районного управления культуры, районной администрации не было ни в мой период руководства, ни сейчас.

Фламинговцы планировали провести в сентябре очередные юбилейные Дни литературы и искусства в Ленском районе – с приглашением гостей, как в прежние годы. Какой же праздник без гостей? Это уже не праздник, а обычный междусобойчик.

25 лет – юбилей республиканского масштаба. Обратились в управление культуры с просьбой создать оргкомитет, составили смету. Но, к сожалению, не нашли поддержки со стороны власть имущих. Была большая надежда получить какие-то деньги с помощью грантов, но ни районный, ни республиканский грант выиграть не удалось.

Обратились напрямую к главе района – получили отказ.

Неужели юбилея не будет?

 В ВЫСОКИЕ НЕБЕСА ПОЭЗИИ И ЛИТЕРАТУРНОЙ ИСТОРИИ РАЙОНА

Литературному объединению Ленского района «Фламинго» – четверть века. Оно началось  с того, что всех нас – литераторов Ленского района – пригласила на празднование Дней славянской письменности и культуры центральная библиотека. Там зашёл разговор о необходимости  создать литературное объединение. 5 сентября 1997 года мы снова собрались в центральной библиотеке, именно тогда состоялось первое организационное заседание объединения.

Сначала предложили возглавить объединение Александру Яганову – по старшинству, но он отказался, Татьяна Пермякова тоже ответила отказом. Очередь дошла до меня – и я решил попробовать.

Лекция по стихосложению. Февраль 1998 г.

На первых встречах читали свои стихи, обсуждали написанное и поняли, что всем нам нужно учиться правилам стихосложения.  Я начал читать лекции: силлабо-тоническая система стихосложения, пять основных стихотворных размеров, основное правило рифмовки, приёмы поэтической речи и прочее.

 Примерно тогда же в наши ряды влилась Валентина Носенко – спокойная доброжелательная женщина невысокого роста, с голубыми глазами и какой-то особой задушевностью во взгляде. Валентине Дмитриевне на тот момент было 64 года.

Вскоре после этого к нам  пришёл и Виктор Нестеров – седовласый, небольшого роста пожилой мужчина с прямой спортивной осанкой. Язык не поворачивался назвать его стариком, хотя на тот момент ему было уже 78 лет. 

Виктор Михайлович публиковался в районной газете с 50-х годов, много работал над своими произведениями, поэтому его стихи были почти безупречны по форме и содержанию. В отличие от Носенко, Нестеров не входил в литературное объединение «Лена», которым руководил Николай Соин, а вот к нам решил прийти. С тех пор эти двое старейшин долгие годы были с нами, укрепили и украсили коллектив.

В первый год существования литературного объединения в него входили Александр Яганов, Виктор Нестеров, Валентина Носенко, Татьяна Пермякова, Вера Дорогина, Любовь Маева, Тамара Логачёва, Татьяна Холодова, Нелли Косова, Игорь Сороколетов, Оксана Мелешко, Степан Кадашников, Оксана Судос и Наталья Лимонова.

А теперь чуть подробнее представлю каждого.

Александр Яганов – вежливый, предупредительный, интеллигентный. В 1997 году ему было 69. В прошлом работал старателем в Патомской тайге, окончил школу рабочей молодёжи, Высшую партийную школу и факультет экономики промышленности; трудился буровым мастером в геологоразведке, кадровым партработником, экономистом. Александр Иванович показывал мне варианты своих рассказов и повестей, его большой по объёму роман я видел ещё в рукописи.

Александр Иванович стихи не писал, но любил слушать наши обсуждения на заседаниях и выступления во время встреч с читателями. Он и его солидная книга придавали вес нашему молодому объединению.

Старейшины Виктор Нестеров и Валентина Носенко, можно сказать, были душой литобъединения.

Виктор Михайлович – степенный, доброжелательный, скромный. Говорил не спеша, рассудительно. Имел два высших педагогических образования: словесник и историк. Стихи писал замечательные. От Виктора Михайловича мы подзаряжались бодростью, жизнелюбием и хорошим настроением. Яганов относился к Нестерову с большим уважением. С ним было просто и легко, я часто заглядывал к нему домой, мы быстро подружились, несмотря на большую разницу в возрасте.

Валентина Дмитриевна – добрая, милая, скромная. Свыше 20 лет до выхода на пенсию работала машинистом насосной станции энергопоездов. Восемь классов образования плюс внутренняя культура позволяли ей писать проникновенные, задушевные строчки, находить удачные образы. Она полностью доверяла мне редактировать свои стихи (как и Виктор Михайлович). «Серёжа, – говорила она, – я знаю, что ты сделаешь только лучше».

Татьяна Пермякова, имея среднеспециальное образование, долгое время работала штукатуром-маляром на стройках города. Начитанная, неординарная. На момент вступления во «Фламинго» ей исполнилось 45.

Она привела с собой двух подруг-ровесниц: Веру Дорогину и Любовь Маеву. Неразлучное трио называло себя «сёстры во Христе». Вера и Люба стихов не писали, зато Татьяна писала за троих. При этом, что удивительно, никогда не прилагала каких-либо усилий издать написанное отдельным сборником.

Именно Татьяна Пермякова предложила назвать объединение «Фламинго» – в честь птицы, гостьи из тропических стран, залетевшей к нам непонятно каким образом в октябре 1997 года. Большинство проголосовало за это название, несколько экзотичное для холодного Севера.

Вера Дорогина работала учителем музыки в школе N1. Простая, весёлая, заводная, она сразу же взялась помогать мне и на долгие годы стала секретарём литобъединения. Играла на фортепьяно, аккордеоне и гитаре, сама сочиняла музыку и охотно писала песни на наши стихи.

Любовь Маева – скромная, немногословная женщина, взяла на себя роль администратора, во время встреч с читателями реализовывала наши книги. «Сёстры во Христе» (так называло себя вокальное трио) охотно пели песни на музыку Веры Дорогиной во время мероприятий. А однажды Люба и сама написала песню на моё стихотворение «Прости» из сборника «Восемь вёсен». Эту песню мы часто исполняли на наших встречах.

Тамара Логачёва – добрая, улыбчивая, светлая. Большой ребёнок! И голос, как у девочки. Окончила Якутский электротехникум связи, работала электромехаником связи Ленского телецентра. В первый год существования «Фламинго» ей было 47. Писала в основном стихи для детей – светлые, добрые, озорные.

42-летняя сельчанка Татьяна Холодова правдами-неправдами умудрялась приезжать на наши заседания раз в две недели. В 2001 году она перебралась жить в Ленск. Компанейская, весёлая, с вечными шутками-прибаутками, она легко влилась в наш коллектив. Татьяну всегда хорошо принимали на наших встречах с читателями – она была единственным в истории «Фламинго» бардом, писала красивые мелодии на свои стихи и душевно исполняла авторские песни под гитару. Две особо запали в душу: неторопливая, вальсовая «Это не дождь» и пронзительная «Осенний сон». Я часто просил Татьяну исполнить их для меня.

На наших заседаниях мы тщательно разбирали стихи друг друга. Татьяна активно в этом участвовала, спорила, хорошо подмечала ошибки, легко подбирала и предлагала авторам новые варианты строк. Вообще у неё был талант на экспромты. Стихотворные поздравления писала быстро, за один присест, к ней часто по этому поводу обращались знакомые и даже незнакомые люди.

Литературное объединение в гостях у Оксаны Мелешко. Верхний ряд: Тамара Логачёва, Нелли Косова, Татьяна Пермякова, Любовь Маева, Оксана Мелешко, Степан Кадашников. Нижний ряд: Вера Дорогина, Сергей Москвитин, Виктор Нестеров. Июнь 1998.

30-летние Оксана Мелешко и Оксана Судос писали неплохие стихи, но до обидного мало. Практически всё их творчество (лучшие стихи) за фламинговский период представлено в альманахе «Под созвездием Лиры».

29-летний Степан Кадашников влился в наши ряды в 1998-м на четыре года. Радиотехник, работал в системе МЧС, писал зрелые, грамотные стихи.

20-летняя Наталья Лимонова появилась в нашем коллективе с подачи ленского писателя Николая Соина, но писала мало и в публикациях почти не участвовала.

Библиотекарь Нелли Косова и начальник планового отдела «Алмаздортранса» Игорь Сороколетов входили в состав «Фламинго» недолго.

С первого года существования литобъединения мы начали регулярно публиковаться в районной газете и отдельными подборками стихов, и коллективными литературными страницами.

15 октября 1997 года вышла в свет первая литературная страница нового объединения, составленная из стихов Татьяны Пермяковой, Нелли Косовой и Татьяны Холодовой (для последней это была первая публикация в районной газете).

13 ноября 1998 года состоялась первая в истории «Фламинго» презентация книги – романа Александра Яганова «Где золото роют в горах». Тогда же, в ноябре 1998 года, мы отправились в первую поездку за пределы города – в Беченчу, на празднование 100-летия Беченчинской школы.

В январе 1999 года состоялась первая поездка за пределы Ленского района – в Мирный совместно с ленскими писателями Николаем Соиным и Борисом Лапардиным, там мы познакомились с Мэри Софианиди – бывшим руководителем мирнинского литературного объединения «Кимберлит» и главным редактором альманаха «Вилюйские зори»; встретились с учащимися и преподавателями российско-американской школы.

Всё было когда-то в первый раз – первый творческий вечер, первая встреча со школьниками, с рабочими-производственниками, первое подведение итогов конкурса школьников, которое нам поручили; первое участие в районном фестивале, первая публикация в республиканской прессе и так далее. Затем всё это стало традиционным.

Первая наша коллективная книжная публикация состоялась в 1999 году в альманахе «Прикован к Ленским берегам…», где «Фламинго» посвящена отдельная глава. В 2000-м году в первый раз съездили в Пеледуй по приглашению директора Пеледуйского судоремонтно-судостроительного завода Юрия Бублика, а всего мы побывали в этом посёлке восемь раз! Это были самые душевные, самые незабываемые поездки, где нас принимали радушно, как самых дорогих гостей.

В 2000 году стихи фламинговцев появились в республиканской прессе, в тот год у нас вышли книжки Тамары Логачёвой, Татьяны Пермяковой и Виктора Нестерова.

В этом же году в наш коллектив влилась 53-летняя жительница Пеледуя Светлана Тарасова, которая писала зрелые, образные стихи и надолго стала участницей наших литературных страниц.

Союз писателей России в Ленске. Сентябрь 2001.

Незабываемым был 2001 год, когда Ленск посетили Пётр Проскурин и целая делегация Союза писателей России под руководством Валерия Ганичева.

В 2003 году «Фламинго» пополнила моя ровесница Елена Парыгина, которую, можно сказать, благословил на творчество член Союза писателей России Николай Соин.

Историческим в жизни коллектива можно считать участие в 2004 году в XIV республиканском совещании молодых писателей, по результатам которого «Фламинго» было признано самым успешным литературным объединением в республике и награждено благодарственным письмом Министерства по молодёжной политике РС(Я). Это признание, можно сказать, ознаменовало выход «Фламинго» на республиканский уровень.

В 2004 году в наш коллектив вошли Ирина Белогрудова и Сергей Шестаков.

Ирина родилась в 1963 году в Ленске. Выпускница школы N2. Окончила Иркутский строительный техникум, перебрала несколько профессий. Стихи пишет со школьных лет. Подвижная, лёгкая в общении, светлая, она легко «впорхнула» в наше содружество.

Сергей Шестаков родился в 1953 году в посёлке Салдыкель Ленского района – в том самом посёлке, который был полностью разрушен наводнением 2001 года и исчез как населённый пункт с карты нашего района. Взяться за перо Сергея заставили, как он сам признаётся, наводнение в Ленске 2001 года и та мощная стрессовая волна, которая накрыла ленчан с головой одновременно с водами вышедшей из ума и берегов могучей реки.

Старейшина нашего коллектива Виктор Нестеров в тот исторический год отметил 85-летие…

Литературное объединение «Фламинго» поддерживало дружеские связи с писателями и поэтами из Якутска и Нерюнгри, с литературными объединениями из Мирнинского, Олёкминского и Алданского районов.

В 2007 году в честь 10-летия литературного объединения «Фламинго» в Ленском районе прошли Дни литературы и искусства. К нам в гости приезжали руководители литературных объединений из Олёкминского и Алданского районов Пётр Бернов и Елена Овчарова.

Дни литературы и искусства в Ленском районе, посвящённые 10-летию «Фламинго». Елена Овчарова, Сергей Москвитин и Пётр Бернов. Сентябрь 2007.

В 2007 году состав литературного объединения пополнили несколько человек.

Зоя Пшенникова окончила Иркутское училище искусств, художественное отделение. В Ленске живёт с 1973 года. Работала педагогом дополнительного образования в Ленском доме детского творчества.

Зое Васильевне исполнилось 57 лет, когда она пришла во «Фламинго». Спокойная, улыбчивая, со своим необычным мировоззрением, она поразила нас своим первым стихотворным опытом под названием «Кларнет из дерева бинго». Над стихами Зоя Васильевна работала настойчиво и подолгу, критику воспринимала хорошо.

Александра Индеева родилась в Беченче. Окончила филологический факультет Якутского государственного университета по специальности филолог-преподаватель якутского языка и литературы.  Работала в Беченчинской средней школе старшей пионервожатой, учителем, заместителем директора по воспитательной работе. Затем переехала в Ленск.

Александра Ивановна писала стихи на якутском языке, но решила освоить и русское стихосложение. На момент вступления во «Фламинго» ей было 54 года. Активная, настойчивая, трудолюбивая, она успела поучаствовать в наших юбилейных мероприятиях. Первое стихотворение на русском языке, которое она принесла на наш суд, мы раскритиковали в пух и прах, указали на ошибки, посоветовали, как доработать. На следующее заседание снова раскритиковали. А потом ещё раз. И снова. Видно было, как нелегко пришлось Александре Ивановне, но она справилась. Не помню, какой по счёту вариант мы одобрили. Может быть, пятый, а может быть, и седьмой.

Отношение к критике – главный показатель творческого человека.

Андрей Шушминцев пришёл в литературное объединение «Фламинго» в ноябре 2007 года, на тот момент ему было 32 года. О себе сказал, что стихи не пишет, но хотел бы посещать наши заседания. Скромный, молчаливый молодой человек, очевидно, имел какие-то задатки к стихотворчеству, и дружеская атмосфера литобъединения помогла ему раскрыться, взяться, наконец, за «перо».

Через какое-то время Андрей решился представить на наш суд своё первое стихотворение «Последний звонок», затем сказку в стихах «Иван-дурак и Змей Горыныч». Сказка нам понравилась, Андрей приободрился. В апреле 2008 года мы поздравили нового члена «Фламинго» с первой публикацией в нашей литературной странице. Фактически как стихотворец Андрей Шушминцев родился в литературном объединении. Так сказать, «сделано во «Фламинго».

На пользу пошли многочисленные встречи с аудиторией – они помогли Андрею преодолеть природную застенчивость. А потом Андрей увлёкся гиревым спортом – да так, что стал чемпионом сначала Ленского района, а затем и Мирнинского. И тем не менее, несмотря на богатырскую силу и чемпионские титулы, остался таким же скромным и добрым.

Стихи у него разные – романтичные, светлые, добрые, ироничные, иногда слегка наивные. Не каждый способен писать шуточные стихи, а вот у Андрея получается.

Анна Кожевникова родилась в 1989 года в селе Нюя. Стихи пишет со школьных лет, серьёзно увлеклась поэзией в 2002 году. С 2005 года живёт в Ленске. В литературное объединение 19-летняя Анна пришла с подачи Николая Соина, который помог своей землячке подготовить первый сборник стихов. На тот момент он уже печатался в Санкт-Петербурге. Серьёзная, немногословная, Аня поразила нас своими надрывными, трагическими стихами.

Презентация книги «Витимская слобода». Февраль 2010.

В XV республиканском совещании молодых писателей РС(Я) победительницей семинара русской поэзии стала Елена Парыгина, в Якутске вышел её сборник «Я – странница чужих дорог». В XVI совещании победила Анна Кожевникова, подборка её стихотворений вошла в коллективный сборник «Ростки», изданный в Якутске.

По итогам 2007 года Елена Парыгина стала лауреатом республиканской премии имени Алексея Михайлова как лучший молодой автор, пишущий на русском языке. В следующем году она получила грант Министерства молодёжи РС(Я) на издание второй рукописи стихов «Вернисаж». В 2010 году член литобъединения Александра Индеева стала призёром республиканского турнира поэтов, а Татьяна Холодова дважды победила в конкурсах авторской песни – в Ленском районе и в Мирнинском.

На память о встрече. Мирный, декабрь 2010.

За год до 15-летия «Фламинго» в состав нашего литобъединения влилась Оксана Андреева – талантливая, энергичная женщина 40 лет. Учёба пошла ей на пользу, появилось желание экспериментировать с формой. Оксана приняла самое активное участие в наших юбилейных мероприятиях.

Встреча в музее кимберлита. Мирный, апрель 2011.

В ноябре 2012 года в Ленском районе снова по инициативе «Фламинго» прошли Дни литературы и искусства – с 10 по 17 сентября. К нам в гости пожаловали литературное объединение «Семицветье» из Мирного во главе с Любовью Винс, члены клуба авторской песни «Зелёная карета» из Мирного во главе с руководителем Натальей Шикуля, наш бывший секретарь Вера Дорогина из Новоалтайска и поэт, бард, член Союза писателей России Александр Бобошко из Благовещенска. Состоялись встречи в школах города, в центральной библиотеке, поездки в Беченчу и Северную Нюю, концерт в ДК «Юность».

Восторженные впечатления от праздников литературы и искусства дали нам заряд бодрости, хорошего настроения и уверенность в том, что такие мероприятия нужны для взаимного обогащения и развития культуры.

Дни литературы и искусства в Ленском районе, посвящённые 15-летию «Фламинго». Встреча в лицее № 2. Сентябрь 2012.

Итогом 15-летия «Фламинго» и даже своеобразным памятником литературному объединению при жизни стал альманах «Под созвездием Лиры».

Незабываемых событий было много… Встречи, поездки, признания читателей и почитателей, творческие вечера, юбилеи, презентации книг, участие в конкурсах и мероприятиях, публикации, дни рождения, обсуждения по кругу свеженаписанных стихов…

Дни литературы и искусства в Ленском районе, посвящённые 15-летию «Фламинго». Поездка в Беченчу. Сентябрь 2012.

Событий за 17 лет моего руководства в жизни литературного объединения произошло так много, что всё не перечислишь. Одних только книг было издано 46! Сейчас показатель этот перевалил за 60. По этому показателю литературное объединение «Фламинго» уверенно занимает первое место в республике среди прочих литературных объединений, даже у олёкминского «Чароита», который вдвое старше нас, издано книг меньше.

Бытует мнение, что литературные объединения нужны лишь начинающим авторам – для того, чтобы «опериться» для самостоятельного «полёта». Я с этим не согласен. Каким бы ни был уровень мастерства и таланта писателя, ему просто необходимо время от времени слышать оценку своего творчества от коллег по перу. Ошибки всегда виднее со стороны, и очень важно обратить внимание на эти ошибки, исправить их до публикации. Если же писатель долгое время варится в собственном соку, то, как правило, он останавливается в творческом росте, начинает думать о себе в превосходной степени, и уровень его как писателя идёт на спад. Беченча. Сентябрь 2012.

Разбирая «по косточкам» стихи друг друга на заседаниях литературного объединения, мы учились видеть, замечать достоинства и недостатки в литературном произведении, анализировать написанное, повышать своё литературное мастерство. Услышать похвалу из уст коллег по перу за удачный образ или оригинальную рифмовку, вовремя заметить в стихотворении допущенную ошибку многого стоит.

За 17 лет было опубликовано свыше 50 литературных страниц – в районной газете «Ленский вестник» и в республиканской газете «Якутия», вышло несколько публикаций в журналах «Полярная звезда» и «Колокольчик».

Встреча в центральной библиотеке. Сентябрь 2012.

Стихи членов литературного объединения напечатаны в коллективных сборниках: «Прикован к ленским берегам…», «Есть такая Ленская страна», «Ветерок», «Ленску с любовью», «Песни Ленской земли», «Под созвездием Лиры», «И снова Ленску с любовью»; в книгах «Моя седая Мухтуя», «Мой город Ленск», «Ленск вчера и сегодня», «С Ленском связанные судьбы» и других; в двух наборах открыток «Ленск», в перекидном календаре «Ленск» за 2013 год.

Благодаря «розовым крыльям» в высокие небеса поэзии и литературной истории района поднялись многие стихотворцы.

Нелегко, непросто руководить творческими людьми. Всякое бывало за 17 лет…

Но было и главное: дружба, радость от общения друг с другом, радость за наши общие успехи и достижения, поддержка в трудную минуту, совместные поездки, воодушевление от творческих встреч с читателями и почитателями, вдохновение, книги…

И, главное, история литературного объединения «Фламинго» продолжается.

Сергей МОСКВИТИН,

член Союза писателей России,

руководитель литобъединения с 1997 по 2014 годы.  

Фото из архива Сергея Москвитина.

Лента новостей
Суперматч по шашкам завершился победой якутянки В Казахстане протестировали летающее такси Спасатели эвакуируют фрагменты ракеты-носителя из двух районов Якутии Под пионерский горн и дробь барабанов на реке Оленёк начался ледоход 1 Началась процедура предварительного рассмотрения кандидатов на должность главы Якутска Накопительные пенсии россиян повысят с 1 августа Таиланд сократит в два раза срок безвизового режима для граждан более чем 90 стран Минфин РФ не рассматривает способы поддержки АЛРОСА Сына основателя Mango задержали по подозрению в убийстве отца 1 Расследованием аварии с самолетом Ан-2 займется Межгосударственный авиационный комитет Суд встал на сторону обманутого покупателя, купившего участок в охранной зоне Вышедший на свободу якутянин украл мобильный у знакомого и снова попал за решетку На ЦИПР презентовали первый в России мобильный спутниковый комплекс 2 Жестоко избивший подругу жены получил срок Пьяный ревнивец, похитивший экс-возлюбленную, отделался условным сроком Подтвержден кредитный рейтинг АЛРОСА на уровне АAA(RU), прогноз «стабильный» График ремонтных работ энергетиков с 20 мая по 6 июня 1 На Байкале перевернулся катер, идут поиски пропавших людей 3 Ведущий радио «Вести Саха» отделался штрафом за избиение продавца 1 В Якутске двое человек в форме полицейских прокатились на одном самокате. Видео На реке Лене ниже села Маймага Намского района проведены взрывные работы Женщину, воспитывающую ребенка-инвалида, восстановили в должности 1 ВС России проводят учения по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии В России наркокурьер ушел от наказания, а теперь в Таиланде ему грозит смертная казнь 1 Возбуждено уголовное дело после вынужденной посадки в Якутии самолета Ан-2 Многодетной матери предоставили землю после вмешательства прокуратуры В Якутии установлены предельные тарифы на паромной переправе «Якутск – Нижний Бестях» До смерти избивший собутыльника мужчина получил восемь лет Скоро начнётся прием заявлений на ежегодную семейную выплату. Кто не может на нее рассчитывать 2 Ан-2 совершил аварийную посадку в якутской тайге 3 Что изменится на улицах Некрасова и Очиченко в Якутске? В Нерюнгри спортшкола выплатит по 70 000 рублей детям, отравившимся хлором в бассейне МТС поставит в регионы аэромобильные комплексы связи с российскими базовыми станциями Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 19 мая в Якутске Ледоход-2026: в Якутии созданы дополнительные гидропосты Якутянка, неосновательно обогатившаяся за счёт ярославки, вернёт деньги потерпевшей Свет и энергия от ЦЭС пошли к 900 новым потребителям Река Лена подтопила более 30 дворов в городском округе Якутска В Верхневилюйском районе «дебатант» устроил стрельбу в общественном месте 1 В России создали первый массовый экономвездеход Все новости
Началась процедура предварительного рассмотрения кандидатов на должность главы Якутска
Началась процедура предварительного рассмотрения кандидатов на должность главы Якутска

Прием предложений и документов осуществляется в рабочие дни с 20 мая 2026 г. по 8 июня 2026 г. включительно.

Началась процедура предварительного рассмотрения кандидатов на должность главы Якутска
Началась процедура предварительного рассмотрения кандидатов на должность главы Якутска

Прием предложений и документов осуществляется в рабочие дни с 20 мая 2026 г. по 8 июня 2026 г. включительно.

Лента новостей
Суперматч по шашкам завершился победой якутянки В Казахстане протестировали летающее такси Спасатели эвакуируют фрагменты ракеты-носителя из двух районов Якутии Под пионерский горн и дробь барабанов на реке Оленёк начался ледоход 1 Началась процедура предварительного рассмотрения кандидатов на должность главы Якутска Накопительные пенсии россиян повысят с 1 августа Таиланд сократит в два раза срок безвизового режима для граждан более чем 90 стран Минфин РФ не рассматривает способы поддержки АЛРОСА Сына основателя Mango задержали по подозрению в убийстве отца 1 Расследованием аварии с самолетом Ан-2 займется Межгосударственный авиационный комитет Суд встал на сторону обманутого покупателя, купившего участок в охранной зоне Вышедший на свободу якутянин украл мобильный у знакомого и снова попал за решетку На ЦИПР презентовали первый в России мобильный спутниковый комплекс 2 Жестоко избивший подругу жены получил срок Пьяный ревнивец, похитивший экс-возлюбленную, отделался условным сроком Подтвержден кредитный рейтинг АЛРОСА на уровне АAA(RU), прогноз «стабильный» График ремонтных работ энергетиков с 20 мая по 6 июня 1 На Байкале перевернулся катер, идут поиски пропавших людей 3 Ведущий радио «Вести Саха» отделался штрафом за избиение продавца 1 В Якутске двое человек в форме полицейских прокатились на одном самокате. Видео На реке Лене ниже села Маймага Намского района проведены взрывные работы Женщину, воспитывающую ребенка-инвалида, восстановили в должности 1 ВС России проводят учения по подготовке и применению ядерных сил в условиях угрозы агрессии В России наркокурьер ушел от наказания, а теперь в Таиланде ему грозит смертная казнь 1 Возбуждено уголовное дело после вынужденной посадки в Якутии самолета Ан-2 Многодетной матери предоставили землю после вмешательства прокуратуры В Якутии установлены предельные тарифы на паромной переправе «Якутск – Нижний Бестях» До смерти избивший собутыльника мужчина получил восемь лет Скоро начнётся прием заявлений на ежегодную семейную выплату. Кто не может на нее рассчитывать 2 Ан-2 совершил аварийную посадку в якутской тайге 3 Что изменится на улицах Некрасова и Очиченко в Якутске? В Нерюнгри спортшкола выплатит по 70 000 рублей детям, отравившимся хлором в бассейне МТС поставит в регионы аэромобильные комплексы связи с российскими базовыми станциями Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 19 мая в Якутске Ледоход-2026: в Якутии созданы дополнительные гидропосты Якутянка, неосновательно обогатившаяся за счёт ярославки, вернёт деньги потерпевшей Свет и энергия от ЦЭС пошли к 900 новым потребителям Река Лена подтопила более 30 дворов в городском округе Якутска В Верхневилюйском районе «дебатант» устроил стрельбу в общественном месте 1 В России создали первый массовый экономвездеход Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка