В рамках празднования Дня работников алмазогранильной и ювелирной промышленности Республики Саха (Якутия) министерство промышленности РС(Я) провело межрегиональную специализированную выставку-ярмарку «Северное сияние», круглый стол на тему «Проблемные вопросы алмазообрабатывающей и ювелирной промышленности РС (Я)», конкурс «Золотая медаль».
«Золотая медаль», по замыслу организаторов, вручается трем ювелирным компаниям, внесшим наибольший вклад в развитие ювелирной промышленности. Флагман ювелирной промышленности «Золото Якутии» награждено «Золотой Медалью» за продвижение бренда «Ювелиры Якутии».
Награда «Золотая медаль» свидетельствует о большом вкладе «Золото Якутии» в продвижении бренда «Ювелиры Якутии», повышению престижа республики, вывода ювелирной продукции республики на экспорт, отмечается в сообщении пресс-службы компании.
Это старейшее ювелирное предприятие республики празднует в этом году свое 45-летие. Многие якутские ювелиры, открывшие свое дело, - Юрий Иванов, Владислав Осипов, Евгений Максимов и другие - получили бесценный опыт, работая в «Золото Якутии». Они с благодарностью вспоминают школу основателя ювелирной промышленности РС (Я), почетного Президента ОАО «Золото Якутии» Тараса Десяткина.
При поддержке Правительства РС (Я), в частности Министерства промышленности РС (Я), Министерства внешних связей РС (Я), НП «Гильдия производителей бриллиантов и ювелирных изделий РС(Я)» в феврале и сентябре 2010 г. с большим успехом якутские компании под брендом «Ювелиры Якутии» участвовали в престижной международной ювелирной выставке JUNWEX. Благодаря упорному совместному труду теперь бренд «Ювелиры Якутии» известен в России.