ИA SakhaNews. Если читатель вдруг заинтересуется, кто в Якутии «золото роет в горах», то заметит, что среди владельцев и управленцев добывающих предприятий немало одних и тех же лиц, в своё время некоторые из них были и госчиновниками, и политиками, толкавшими с высоких трибун пламенные речи.
Ну и что, скажет иной читатель, имеют право, коммерческая жилка, значит, есть у этих людей. Им знаменитые братья Ушницкие и развиватор Арсен Томский, с нуля поднявшие свой бизнес, в подмётки не годятся, понимаешь!
Однако вглядимся пристальней в их историю успеха, обратив внимание на ответ «Торбозного радио» одному из своих подписчиков, поинтересовавшегося: «С удивлением узнал, что Якутия владеет через АО «КДМ» (АО «Комдрагметалл республики Саха (Якутия)», бывшее государственное унитарное предприятие) 40 процентами в золотодобывающей компании АО «Поиск Золото», которое ежегодно даёт чистую прибыль в среднем свыше 2 млрд рублей. Что за энтузиасты создали и раскрутили такую компанию и кто владеет 60 процентами доли этой компании?»

Так вот, на сайте «Недра Дальнего Востока» указано, что АО «Поиск Золото» является правопреемником и создано на базе АО «Индигирзолото», которое в далеком 1944 году было создано под названием Индигирское горнопромышленное управление приказом начальника Главного управления строительства Дальнего Севера (Дальстрой) НКВД СССР для освоения золотоносных месторождений бассейна реки Индигирки (Восточная Якутия).
С 2022 года гендиректором АО «Индигирзолото» стал Каздобин Андрей Витальевич, а сама компания являлась государственной, то есть полностью принадлежала республике.
Тогда же в 2002 году Каздобин стал гендиректором ещё одной компании под названием «Поиск», став также её совладельцем наравне с еще 15 физическими лицами.
Как вы уже наверное догадались, но АО «Индигирзолото» под руководством Каздобина стала убыточной и в 2013 году самостоятельно подала в суд заявление о признании банкротом, после чего ООО «Поиск» предъявило претензии о долгах на сумму более 200 млн рублей, после чего в 2014 году АО «Индигирзолото» было ликвидировано.
То есть, можно констатировать, что АО «Индигирзолото» под руководством Каздобина с 2002 по 2013 годы пришло к финансовому краху.
Однако в 2013 году АО «Комдрагметалл» (Васильев Карл) и ООО «Поиск» под руководством все того же Каздобина Андрея создали компанию АО «Поиск Золото» с владением 40 и 60 процентами доли уставного капитала. И уже в 2015 году новая компания показала чистую прибыль 1,4 млрд, в 2015 год – чистая прибыль 2,3 млрд и т.д. С 2020 года совокупная чистая прибыль превысила 11 млрд рублей.
Несмотря на то, что АО «Поиск Золото» на 40 процентов принадлежит республике, компания фактически является закрытой и подробной информации о ее акционерах и иные данные вы не найдёте.
Однако по последним данным, ООО «Поиск», которое владело 60 процентами уставного капитала АО «Поиск «Золото», принадлежит следующим физлицам:
Жирков Егор Петрович (13.3 процента), Каздобин Андрей (11.61 процента), Федянин Сергей (11.61 процента), Степанов Степан (9.91 процента, доля перешла к супруге Степанова после его смерти осенью прошлого года. - Ред.), Богатырёв Юрий (7.39 процента), Трифонова Октябрина (6.89 процента), Боева Ольга (4.95 процента), Войтович Даниил (4.95 процента), Мохонь Геннадий (4.95 процента), Обысова Нина (4.95 процента), Романенко Леонид (4.95 процента), Васильева Кристина (4.35 процента), Александров Виктор (3.39 процента), Прокопенко Геннадий (3.39 процента), Чесноков Григорий (3.39 процента).
Двух совладельцев вы конечно же знаете. Это Жирков Егор, юбилей которого недавно торжественно отметили в Ил Тумэне, и дочь Карла Васильева (экс-гендиректор АО «КДМ»), которого недавно наградили орденом «Полярная звезда» за значительный вклад в социально-экономическое развитие РС(Я) и многолетний плодотворный труд.
Ранее «Торбоза» сообщали, что РОО «Экологическая вахта Якутии» подала в суд на АО «Поиск золота», обвинив компанию в строительстве и эксплуатации автодороги вне границ лицензионного участка в Верхоянском районе (по подсчётам экологов, ущерб превысил 172 млн рублей).
Как известно, в 2024 году жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия) недополучило субсидий на сумму 15 млрд рублей. Рядовые граждане ждут взвинчивания тарифов. Ну, это так, к слову...