
По подсчетам журнала "Финанс", в сумме самые "дорогие" россияне теперь располагают без малого $140 млрд. А всего долларовых миллиардеров в России 77.
Главный "герой" прошлого рейтинга, владелец Группы "Онэксим" Михаил Прохоров уступил пальму первенства металлургическому магнату Владимиру Лисину, который в прошлом году замыкал тройку лидеров.
Экс-начальник Чукотки Роман Абрамович спустился на третье место. Едва не обанкротившийся Олег Дерипаска даже упрочил свои позиции в топе.
Но главным миллиардером в России по-прежнему остается государство, пишут "Известия". "Без его властной руки, на какой бы нефтяной или металлической жиле ни сидели наши буратины, не видать бы им своих золотых монет. Самый яркий пример здесь Олег Дерипаска. В прошлом году его положение было не бедственным, а катастрофическим. Имущества на $7,2 млрд, а долгов аж $14 млрд. И что же? Дерипаска не только не банкрот, он еще и переместился с восьмого места в рейтинге на шестое".
