Зюзин может быть отстранен от управления "Мечелом"


ИА SakhaNews. "Зюзин не справляется с управлением компанией, должна прийти новая команда, чтобы реструктурировать актив", - к такому мнению присоединяются многие источники "Ведомостей".

По мнению высокопоставленного чиновника, из сложившейся ситуации без репутационных потерь Зюзин может выйти, только продав компанию. Бизнесмен предлагал ВЭБу долю в компании в обмен на помощь с долгом, рассказывает знакомый Зюзина. Но это ни к чему не привело.

Сейчас компания едва справляется с гигантским долгом. В 2013 г. затраты на его обслуживание составили $742 млн, а EBITDA компании — $730 млн.

Банки — кредиторы «Мечела» готовы к решительным мерам. Они могут отстранить основного владельца и председателя совета директоров Игоря Зюзина от управления компанией, а затем найти нового владельца.

«Мы работаем сегодня с “Мечелом” по реструктуризации кредитов, чтобы компания смогла выполнить свои обязательства. Есть и другой вариант: согласно ему нынешний владелец лишается пакета акций, а банки-кредиторы продают его новому акционеру, который в состоянии внести необходимые средства и улучшить работу компании. Но пока мы этот вариант не рассматриваем», — заявил «Ведомостям» президент ВТБАндрей Костин.

«Мечел» ищет покупателя на долю в «Эльгаугле», который владеет лицензией на гигантское Эльгинское месторождение угля в Якутии. Участием в проекте заинтересовались корейская Posco и китайская Baosteel. А дорогу к месторождению могла бы купить РЖД, но пока денег на это у государства нет, сказал в субботу вице-премьер Аркадий Дворкович.

Еще шесть лет назад Зюзин был одним из самых жестких, непоколебимых, упрямых бизнесменов в России, напоминает издание. "Почти никто не называл его приятным человеком. «Лучше я построю свою мини-ТЭЦ и куплю небольшое угольное месторождение, чем буду договариваться с Зюзиным о поставках», — говорил в сердцах гендиректор металлургической компании. Летом 2008 г. Зюзин не пришел на совещание по ценам на уголь к тогдашнему премьеру Владимиру Путину, чем вызвал его гнев и угрозу «вызвать доктора, чтобы зачистить все эти проблемы». А спустя пару лет Зюзин на одной из телеконференций уже шутил: «Наше самочувствие лучше, чем два года назад».

Теперь «Мечел» на грани банкротства, а кредиторы могут отстранить Зюзина от управления. Это будет конец — у него больше ничего нет, он все вкладывал в компанию, говорит собеседник «Ведомостей», которому Зюзин предлагал долю в компании, чтобы хоть немного сократить многомиллиардный долг".

Справка:

Зюзин Игорь Владимирович родился 29 мая 1960 года в городе Кимовск Тульской области.

В 1982 году окончил Тульский политехнический институт, получив диплом с отличием по специальности "Горный инженер", в 1985 году - аспирантуру того же института, а в 1986 году, защитив диссертацию, стал кандидатом технических наук. В 1992 году с отличием окончил Кузбасский политехнический институт (г. Кемерово), получив специальность "горный инженер-экономист".

В 1987 году начал работать на шахте "Распадская" (Кемеровская область): начинал как горный мастер, с 1989 года - начальник участка, исполняющий обязанности главного технолога. После несчастного случая получил инвалидность и перешел в проектное бюро.

В 1990 году занял должность заместителя директора по коммерции и внешнеэкономической деятельности шахты "Распадская".

В декабре 1991 года шахта была преобразована в акционерное общество закрытого типа.

В октябре 1993 года стал директором ОАО Центральная обогатительная фабрика (ЦОФ) "Кузбасская".

В 1994 году организовал компанию "Углемет", которая, как отмечал журнал "Прямые инвестиции", завладела "большей частью экспортной квоты на уголь "Распадской"". Через три года "Углемет" на федеральном инвестиционном конкурсе стал владельцем контрольного пакета акций компании "Южный Кузбасс" - предприятия, поставляющего кокс Магнитогорскому металлургическому комбинату (ММК, "Магнитка").

В 1997 году был избран председателем Совета директоров ОАО "Междуреченскуголь", а в мае 1999 года стал председателем Совета директоров ОАО "Угольная компания "Южный Кузбасс".

В июне 2001 года стал членом Совета директоров ОАО "Мечел" (Челябинский электрометаллургический комбинат) - шестого по величине сталелитейного комбината России, выпускающего в основном сортовой прокат.

Летом 2002 года угольная компания "Южный Кузбасс" получила контроль над комбинатом и вскоре объявила о слиянии "Южного Кузбасса" и "Мечела " в компанию "Стальная группа "Мечел".

В января 2004 года председателем Совета директоров ОАО "Стальная группа "Мечел" был избран Зюзин. Среди активов Зюзина пресса в том же году называла ММК (Зюзин владел 17 процентами акций, отмечалось, что ему "вполне по силам сыграть ключевую роль в борьбе за "Магнитку""), связанный с ММК Коршуновский ГОК и сам "Мечел" (23,02 процента, однако, по мнению участников рынка, Зюзин и его давний партнер Владимир Иорих уже тогда владели "всей группой "Мечел" на паритетных началах не только напрямую, но и через офшоры").

В 2008 году Зюзин вошел в рейтинг журналов "Финанс." (25 место, состояние 7,75 миллиарда долларов). В том же году в рейтинге миллиардеров мира, составленном Forbes, оказался на 77 месте с состоянием 10 миллиардов долларов.

В июне 2009 года Зюзин раскрыл структуру владения своим пакетом "Мечела" для американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Стало известно, что в марте 2009 года его доля в компании в результате погашения облигаций, конвертируемых в акции "Мечела", снизилась на три процента - до 66,76 процента. "Ведомости" отмечали, что Зюзин напрямую контролирует лишь 0,05 процента принадлежащего ему пакета, остальное - через кипрские компании: Calridge (19,57 процента), Dalewave (31,05 процента), Bellasis (15,42 процента). Из документа, предоставленного SEC, также следовало, что 37,9 процента пакета заложено по кредитам: исходя из текущей капитализации компании на Нью-йоркской фондовой бирже их стоимость составляла более 1,26 миллиарда долларов .


Комментарии: 0

Лента новостей
ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 2 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает о ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 1 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 6 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа В селе Ольгинка под Туапсе снесут целый коттеджный поселок 9,5 года колонии общего режима запросила прокуратура для основателя крупнейшего автодилера России "Полярные авиалинии" оформляют субсидируемые авиабилеты на август и сентябрь Все новости
Ангел-хранитель в погонах.  Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта
Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта

Кюнней Алексеева не брала штурмом преступное логово — она просто сделала то, что велит сердце и долг полицейского.

Ангел-хранитель в погонах.  Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта
Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта

Кюнней Алексеева не брала штурмом преступное логово — она просто сделала то, что велит сердце и долг полицейского.

Лента новостей
ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 2 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает о ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 1 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 6 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа В селе Ольгинка под Туапсе снесут целый коттеджный поселок 9,5 года колонии общего режима запросила прокуратура для основателя крупнейшего автодилера России "Полярные авиалинии" оформляют субсидируемые авиабилеты на август и сентябрь Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка