ИА SakhaNews. Дальневосточная энергетическая компания (входит в Группу РусГидро) в текущем году реализовала комплексную годовую благотворительную программу. На различные проекты в четырёх регионах ДФО компания направила 5,1 млн рублей. Только за последние четыре года на реализацию благотворительных программ направлено 21,5 млн рублей.
Особое внимание ДЭК по-прежнему уделяет оказанию помощи учреждениям здравоохранения, детским домам, поддержке ветеранов, инвалидов, малоимущих и социально незащищенных слоёв населения.
Так во Владивостоке в Центре дополнительного образования детей «Подросток» оборудован полноценный компьютерный класс. Детская клиническая больница им А.К.Пиотровича Хабаровска благодаря энергокомпании обустроила для маленьких пациентов отделения онкологии и гематологии детскую площадку, отвечающую всем современным требованиям безопасности. Обновлен сценический реквизит для Дома ветеранов в Биробиджане.
По запросам АНО «Благое дело», фонда «Владмама» в г. Владивостоке, а также Амурского «Российского детского фонда» адресную помощь получили дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, сироты и инвалиды.
В 2024 году энергокомпания продолжит свою благотворительную деятельность в регионах, где является гарантирующим поставщиком электрической энергии. Поддержка будет оказана детским домам, социально-реабилитационным центрам, благотворительным фондам, детским организациям.
Энергетики осуществляют благотворительную деятельность, руководствуясь Политикой благотворительной и спонсорской деятельности ПАО «РусГидро». Основными принципами реализации комплексной благотворительной программы являются: прозрачность, адресность и эффективность использования средств.
Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.
Справка:

Публичное акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания» - образовано в 2007 году. Является основным Гарантирующим поставщиком электроэнергии для населения и предприятий II неценовой зоны оптового рынка электроэнергии, а также имеет статус Единого Закупщика, выполняющего функции покупки и продажи электроэнергии (мощности) участникам оптового рынка второй неценовой зоны на территории Приморья, Хабаровского края, Амурской области, ЕАО. На территориях Сахалинской области, Камчатского края, республики Саха (Якутия) выполняет агентские функции по расчетам за коммунальные услуги на основании агентских договоров с гарантирующими поставщиками и ресурсоснабжающими организациями.
РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации и энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Красноярском крае и Рязанской области. Все три сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими порядка 3 млн частных клиентов и свыше 100 тыс. корпоративных.