ИА SakhaNews. В Якутске завершен капитальный ремонт проспекта Ленина на участке от ул.Хабарова до ул.Красноярова.
Как сообщили в МКУ «Главстрой», все строительно-монтажные работы завершены, на данный момент ведутся пуско-наладочные работы линии наружного освещения, оптической линии связи, технологического присоединения объекта к электросетям.
Главный специалист по техническому надзору отдела дорожного строительства МКУ «Главстрой» проинформировал, что на проспекте Ленина в штатном режиме работает освещение, светофорные объекты, открыты теплые автобусные павильоны.

«Также ведется оформление гарантийного паспорта и акта ввода. Оформление акта ввода занимает определенный промежуток времени в связи с тем, что необходимо прописать все гарантии (установлено большое количество конструктивных элементов, была проведена замена опор освещения, МАФ-ов, дорожного полотна, бордюров и тротуаров). Большой объем этих работ мы должны учесть в гарантийном паспорте. При этом объект открыт для движения личного и общественного транспорта, то есть полностью исправен и введен в эксплуатацию», - подчеркнул специалист.
В результате капремонта на проспекте Ленина, говорится в сообщении пресс-службы Окружной администрации Якутска, заменены светофорные объекты, появились водоотводные лотки, гранитные столбики, велосипедная дорожка, малые архитектурные формы, садовое и пешеходное ограждение, 12 автобусных остановок, три из которых – теплые. Установлены 14 навигационных столбиков, умные опоры на Московском сквере, проведено освещение скверов, обустроены общественные пространства, установлен парклет на площади Дружбы. На протяжении всего проспекта Ленина высажено 6321 кустарник и дерева.

Проспект Ленина относится к категории главных магистральных улиц городского значения и имеет по две полосы в каждую сторону общей шириной проезжей части 14 метров.
В рамках гарантийных обязательств подрядчик на протяжении пяти лет несет ответственность за дорожное полотно, на основание дорожной одежды - 8 лет.
Масштабный проект был начат в столице республики в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Капремонт дороги и замена тротуаров проводились до фасада зданий вдоль всего проспекта Ленина.
Более подробную информацию об обновлении проспекта Ленина можно узнать по этой ссылке.