ИА SakhaNews. Финансовую поддержу госкорпорации ВЭБ.РФ с 2024 года смогут получать только те моногорода, где уровень безработицы вдвое превышает средний показатель по стране. Такое постановление правительства готовится к принятию, следует из переписки Совета Федерации с Минэкономразвития. Сегодня такую возможность имеет любой моногород.
Финансовая поддержка ВЭБ.РФ заключается, в частности, в том, что сейчас бизнес может получить льготные кредиты на инвестиционные проекты под 1–5 процента. А в городах с режимом ЧС федерального характера — под 0 процентов. Кроме того, предприниматели в моногородах могут рассчитывать на софинансирование в 95 процентов при создании объектов инфраструктуры для инвестпроектов.
Впрочем, государственная финансовая поддержка через ВЭБ.РФ — не единственное направление помощи моногородам, сказали «Известиям» в Минэкономразвития. В 89 таких населенных пунктах продолжают действовать территории опережающего развития (ТОР) — это означает льготный режим налогообложения для инвесторов, напомнили там.
Критерию регистрируемой безработицы выше среднего по стране в два раза в течение трех лет «соответствует около 20 моногородов из 321 из числа включенных в перечень моногородов РФ. «Остальные потеряют возможность воспользоваться поддержкой ВЭБ.РФ», говорится в письме СФ в адрес Минэкономразвития.
В Минэкономразвития сообщили, что такому критерию соответствует около 30 моногородов. Там сказали, что для финансовой меры поддержки, имеющей целевой характер — создание новых рабочих мест, не связанных с градообразующей организацией, уровень регистрируемой безработицы — единственный объективный показатель состояния социально-экономического положения моногородов, при этом подтверждаемый на федеральном уровне Минтрудом.
https://iz.ru/1585310/mariia-perevoshchikova/mernaia-pomoshch-monogorodam-uzhestochat-usloviia-polucheniia-gospodderzhki