Верховный суд Якутии 18 ноября оставил в силе постановление заместителя начальника отдела анализа охраны, защиты лесов Департамента лесного хозяйства по ДФО и решение Якутского городского суда от 31 августа т.г. о привлечении экс-заместителя министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Алексея Агеева к административной ответственности по ч.2 ст.19.7.14 КоАП РФ за представление недостоверных сведений о лесных пожарах в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.
Судом установлено, что Агеев, будучи заместителем министра экологии Якутии допустил представление недостоверных сведений о лесных пожарах в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, а именно, не обеспечил предоставление достоверных сведений по лесному пожару, действовавшему на территории Верхневилюйского лесничества. Данный факт был выявлен аналитиком ОАП ФДС ФБУ «Авиалесоохрана» и зафиксирован в акте проверки достоверности сведений о площади лесных пожаров с использованием данных дистанционного зондирования земли.
Агеев оспаривал решение о привлечении его к административной ответственности, ссылаясь, что он не является субъектом административного правонарушения, а расчет площади лесных пожаров, пройденных огнем, не является его обязанностью. Однако суд счел его вину доказанной.
Как ранее сообщало ИА SakhaNews, в июне этого года министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обратился в Генпрокуратуру РФ из-за заниженных данных о лесных пожарах в Якутия.
«Не давать достоверные данные – это же профессиональное преступление. Это ведь не просто цифры на бумажке, это вопрос безопасности. От точных данных зависит какие меры надо принимать в борьбе с лесными пожарами, сколько сил для тушения необходимо привлечь. Возможно, что требуется помощь соседних регионов. И, конечно, это защита людей; населённых пунктов», – сказал тогда Александр Козлов.
В ответ в Минэкологии Якутии заявили, что густой дым от лесных пожаров не позволяет оценить территорию, пройденную огнем, но после их ликвидации проводятся работы по уточнению площадей.
В августе т.г. Федеральное агентство лесного хозяйства отметило несвоевременность предоставления данных о лесных пожарах в Якутии и недопустимость снижения сил и средств, задействованных для ликвидации чрезвычайной ситуации в регионе. Минэкологии региона в течение суток было поручено уточнить площади всех действующих пожаров и количество необходимых для их тушения сил и средств.