ИА SakhaNews. На состоявшейся 31 августа деловой встрече главы Якутии Айсена Николаева с генеральным директором АЛРОСА Павлом Маринычевым особое внимание было уделено социально-экономическому развитию Мирнинского района, где расположены основные добывающие активы АЛРОСА.

Обсуждалась и деятельность алмазодобывающей компании, в частности, промежуточные итоги работы за 8 месяцев текущего года, а также планы на перспективу, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.
«От того, насколько благополучной будет жизнь в Мирнинском районе сегодня, напрямую зависит развитие потенциала алмазной отрасли Якутии в будущем. Поэтому в районе должны быть созданы все необходимые условия, чтобы люди успешно работали, растили здесь своих детей», – подчеркнул Айсен Николаев.
«Отдельно были рассмотрены вопросы транспортной доступности населенных пунктов Мирниниского района. Сейчас идет масштабное строительство и реконструкция аэропортовой инфраструктуры в Мирном и Удачном. В связи с этим на встрече обсуждался вопрос субсидирования промежуточных авиарейсов в районе на период строительных работ», – сказал Павел Маринычев.
Весной 2023 года глава Якутии подписал указ «О развитии Мирнинского района Республики Саха (Якутия) до 2030 года».
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА