Произведение такой силы о саха уранхаях мог написать только патриот


В жизни каждого человека иногда наступают периоды, когда ему нужна поддержка близких  людей или увлечение каким-то интересным делом. Пару лет назад я несколько месяцев находилась на больничном и отдушину нашла в чтении произведений местных авторов. Благодаря своей подруге узнала о произведениях наших маститых, скажу так: русских якутских писателей - Ариадны Борисовой и Владислава Авдеева. 

Я решила приобрести их книги, но это оказалось непросто. Произведения Ариадны Борисовой стали достоянием отечественной литературы и издаются за пределами республики, а Владислава Авдеева с нами уже нет, его замечательные книги можно найти только в библиотеке. 

Первое произведение Владислава Ивановича, которое я прочитала, называется «Камень заклятия» (остросюжетная история, в которой поднимаются вечные проблемы), затем - на одном дыхании - роман «Запретная любовь» (драматическая история любви молодого коммуниста-якута Гани и ссыльной немки Марты) и другие повести и рассказы. Я поняла, что это чрезвычайно разноплановый писатель, перу которого подвластны были и детективные, и трагические, и исторические жанры. А ведь Владислав Иванович всего-то окончил Пеледуйское ремесленное училище, но как же широк был его кругозор, какими обширными знаниями он обладал - никто не может упрекнуть его в исторической неточности. Он с большой любовью писал в своих книгах о жителях сурового северного края - якутах, русских, эвенках, ссыльных, драматических событиях далёкого прошлого и лихих 90-х. Владислав Иванович был настоящим литературным золотым самородком, рождённым его любимым Приленьем!

Однажды услышала о его романе «Уйти, чтобы остаться». Но, к сожалению, он не был издан отдельной книгой, а только печатался в журнале «Полярная звезда». Перевод Валерия Луковцева на якутском языке «Омоҕой уонна Эллэй» был издан в 2015 году. Очень признательна сотрудникам Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия): пошли мне навстречу - предоставили возможность прочитать роман, одолжив журналы из … фонда.

В этом романе в очень увлекательной форме повествуется о переселении саха уранхаев на Лену-матушку. Как мы знаем, имеется множество исторических версий о переселении народа саха в эти края, в частности, что курыканы были предками якутов и что они с Алтая переселились в прибайкальские степи, затем распались на отдельные племена. Считалось, что одно из них - племя саха уранхаев - было одним из самых сильных и многочисленных. Тем не менее, они почему-то ушли с нажитого места. И Владислав Авдеев предлагает нам свою интересную версию, облеченную в блестящую литературную форму. 

На мой взгляд, подобные произведения могут писать духовно и интеллектуально богатые и смелые писатели, хорошо владеющие историческими знаниями. Автор очень интересно, живо описал быт, нравы и обычаи наших древних предков. Главный герой произведения - Омогой-хан саха уранхаев. Писатель нам показывает сильного духом человека, думы которого - о далёком будущем своего народа. И только из этих соображений предводитель саха уранхаев принимает единственное правильное и рискованное решение. Читая роман, я очень сопереживала литературным героям в трудные, сложные моменты их жизни. Радовалась вместе с ними и восхищалась мужеством воинов, которые ради спасения племени рисковали жизнью и даже расставались с ней. 

Это произведение, на мой взгляд, учит любить Родину, ценить дружбу, любить ближнего. И в наше непростое время книга «Уйти, чтобы остаться» Владислава Авдеева должна найти своё достойное место на полках книжных магазинов и домашних библиотек. 

Ведь не секрет, что книжные магазины заполнены так называемым лёгким чтивом, не дающим ничего ни уму, ни сердцу. Если мы хотим воспитать хороший литературный вкус, то наверное, стоит задуматься о том, что мы предлагаем нашим читателям, особенно юным!

Во всех произведениях Владислава Авдеева, помимо персонажей с разными судьбами, он с большой любовью и знанием описывает природу своей родины, реку Лену во все времена года.

«Правильно ли поступил Омогой, что увёл саха уранхаев на берега Лены? В то время об этом знал лишь великий шаман, умеющий заглянуть в будущее. Потомкам Омогоя легче ответить на этот вопрос, достаточно знать историю. 

После ухода саха уранхаев на Лену в Прибайкалье и Великой Степи произошли большие изменения. Одни племена исчезли без следа, «унесённые ветром», другие - были ассимилированы более сильными и растворились в них, забыв свой язык, обычаи, богов, и историки с трудом находят их следы.

А народ саха не потерялся, не исчез и не только сохранил свою самобытность, но и играет всё более заметную роль в мировой цивилизации», - написал Владислав Авдеев в послесловии к своему роману.

Произведение такой силы мог создать, на мой взгляд, только писатель-патриот. На встрече с будущими педагогами я рассказала о Владиславе Ивановиче и его романе «Уйти, чтобы остаться». Они захотели познакомиться с этой книгой.

Валентина ЕГОРОВА,

г.Якутск.


Комментарии: 0

Лента новостей
Медведь, который зашел в подъезд жилого дома, ликвидирован специалистами лесничества 1 Омбудсмен помогла бойцу СВО получить отпуск по болезни 1 В Новороссийске БПЛА обрушили надземный путепровод, есть жертвы Жительница Сунтарского района осуждена за повторную продажу алкоголя Самолет Хабаровск – Новосибирск экстренно сел в Братске из-за авиадебошира В Якутии огонь лесных пожаров прошел первый миллион гектаров В пригороде Якутска откроется музей ямщицкой культуры под открытым небом Прокуратура выявила нарушения в работе золотодобытчиков на юге Якутии Якутскэнерго: Как выбрать уровень напряжения при подключении к сетям Ушёл из жизни известный учёный, заслуженный геолог Якутии 1 В Якутске организована прокурорская проверка в связи с отравлением людей фастфудом 1 Зимний апокалипсис в Борисовке-1 отменяется. Систему газоснабжения реанимируют до холодов Котельную в 16-м квартале Якутска переведут в муниципальную собственность 1 Количество налоговых преступлений в РФ за 12 лет стало рекордным 5 «У меня всё хорошо. Работаем». Как мама-повар и папа-водитель из Олёкминска воспитали Героя России 1 За подготовку терактов задержаны трое подростков в возрасте от 15 до 17 лет 4 В Якутии забыли, что красная ленточка не заменит синюю печать? 2 Очередь в бесконечность. 15 тысяч якутян ждут жилищных сертификатов для выезда с Севера 2 Дроны и безэкипажные катера атакуют Новороссийск 1 В Госдуме предлагают отменить для детей мигрантов приоритет зачисления в одну школу Программу повышения надежности электросетей подготовят для 53 регионов, включая Якутию В Якутии сильные дожди с грозами. О погоде 12 августа Российский пловец - чемпион Европы Человек, спасший Нерюнгри в "лихие девяностые". Легендарному Леониду Торговкину - 75 Путин помиловал экс-морпеха США по гуманитарным соображениям Нелегкая судьба одного из выдающихся композиторов России 1 Путин завершает рабочую программу в Сибири Во Франции половина энергоблоков крупнейшей АЭС остановлена из-за... медуз В отношении экс-президента Сирии и еще 8 человек вынесены смертные приговоры 1 Пять лет перемен: что уже получил Нерюнгри по мастер-плану 2 У сел один круг проблем. Рецепты для пригородов от мэра Якутска Поликлиника в Якутске получила реабилитационный "золотой ключ" На обновление Нерюнгринской ЦРБ направят еще до 350 млн рублей но в 2027 году График ремонтных работ энергетиков с 12 по 27 августа 1 Мишустин поручил помочь Якутии создать центр обработки данных 4 Чтобы работающему получать пенсию с учетом всех индексаций, ему надо уволиться. Что за бред! В Мордовии ФСБ России задержала группу россиян, обеспечивавших работу сим-боксов ВС РФ нанесли удар по металлургическому комбинату "Запорожсталь" 2 Как "Якутуголь" принудили компенсировать нанесенный им природе вред 2 Чиновники зажимали выплаты медикам Вилюйска Все новости
В Якутии забыли, что красная ленточка не заменит синюю печать?
В Якутии забыли, что красная ленточка не заменит синюю печать?

Эта история – хрестоматийный пример, как не надо открывать новые объекты, сдерживать неуёмный энтузиазм там, где он не нужен. Фото: "УлусМедиа".

В Якутии забыли, что красная ленточка не заменит синюю печать?
В Якутии забыли, что красная ленточка не заменит синюю печать?

Эта история – хрестоматийный пример, как не надо открывать новые объекты, сдерживать неуёмный энтузиазм там, где он не нужен. Фото: "УлусМедиа".

Лента новостей
Медведь, который зашел в подъезд жилого дома, ликвидирован специалистами лесничества 1 Омбудсмен помогла бойцу СВО получить отпуск по болезни 1 В Новороссийске БПЛА обрушили надземный путепровод, есть жертвы Жительница Сунтарского района осуждена за повторную продажу алкоголя Самолет Хабаровск – Новосибирск экстренно сел в Братске из-за авиадебошира В Якутии огонь лесных пожаров прошел первый миллион гектаров В пригороде Якутска откроется музей ямщицкой культуры под открытым небом Прокуратура выявила нарушения в работе золотодобытчиков на юге Якутии Якутскэнерго: Как выбрать уровень напряжения при подключении к сетям Ушёл из жизни известный учёный, заслуженный геолог Якутии 1 В Якутске организована прокурорская проверка в связи с отравлением людей фастфудом 1 Зимний апокалипсис в Борисовке-1 отменяется. Систему газоснабжения реанимируют до холодов Котельную в 16-м квартале Якутска переведут в муниципальную собственность 1 Количество налоговых преступлений в РФ за 12 лет стало рекордным 5 «У меня всё хорошо. Работаем». Как мама-повар и папа-водитель из Олёкминска воспитали Героя России 1 За подготовку терактов задержаны трое подростков в возрасте от 15 до 17 лет 4 В Якутии забыли, что красная ленточка не заменит синюю печать? 2 Очередь в бесконечность. 15 тысяч якутян ждут жилищных сертификатов для выезда с Севера 2 Дроны и безэкипажные катера атакуют Новороссийск 1 В Госдуме предлагают отменить для детей мигрантов приоритет зачисления в одну школу Программу повышения надежности электросетей подготовят для 53 регионов, включая Якутию В Якутии сильные дожди с грозами. О погоде 12 августа Российский пловец - чемпион Европы Человек, спасший Нерюнгри в "лихие девяностые". Легендарному Леониду Торговкину - 75 Путин помиловал экс-морпеха США по гуманитарным соображениям Нелегкая судьба одного из выдающихся композиторов России 1 Путин завершает рабочую программу в Сибири Во Франции половина энергоблоков крупнейшей АЭС остановлена из-за... медуз В отношении экс-президента Сирии и еще 8 человек вынесены смертные приговоры 1 Пять лет перемен: что уже получил Нерюнгри по мастер-плану 2 У сел один круг проблем. Рецепты для пригородов от мэра Якутска Поликлиника в Якутске получила реабилитационный "золотой ключ" На обновление Нерюнгринской ЦРБ направят еще до 350 млн рублей но в 2027 году График ремонтных работ энергетиков с 12 по 27 августа 1 Мишустин поручил помочь Якутии создать центр обработки данных 4 Чтобы работающему получать пенсию с учетом всех индексаций, ему надо уволиться. Что за бред! В Мордовии ФСБ России задержала группу россиян, обеспечивавших работу сим-боксов ВС РФ нанесли удар по металлургическому комбинату "Запорожсталь" 2 Как "Якутуголь" принудили компенсировать нанесенный им природе вред 2 Чиновники зажимали выплаты медикам Вилюйска Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка