ИА SakhaNews. Генконсульство Китая во Владивостоке с 25 декабря переходит на систему биометрических виз, которая предполагает сдачу отпечатков пальцев перед получением документов, разрешающих въезд в КНР, сообщает ТАСС со ссылкой на уведомление консульства.
"В соответствии с законодательными и нормативно-правовыми актами КНР и согласно общепринятой международной практике, Генеральное консульство КНР в городе Владивостоке с 25 декабря 2023 года начинает применять систему биометрических виз. В соответствии с данной системой после того, как заявитель заполнит онлайн-форму, необходимо ему самому лично подать материалы для оформления визы в визовый отдел генконсульства и сдать отпечатки десяти пальцев", - говорится в сообщении.
От сдачи отпечатков пальцев освобождаются граждане в возрасте до 14 и старше 70 лет, лица, имеющие дипломатические паспорта, служебные или визы вежливости. Отпечатки пальцев не сдают граждане, которые за последние пять лет получали и могут предъявить визу с биометрическим стикером, и люди, у которых нет физической возможности сдать отпечатки всех десяти пальцев.
"Особо напоминаем, что подделывание отпечатков пальцев или попытка выдачи себя за другое лицо для сохранения отпечатков пальцев приведет к отказу во въезде в Китай, а также к соответствующим последствиям. Генеральное консульство КНР в городе Владивостоке оставляет за собой право интерпретации вышеуказанных правил и конкретных ситуаций", - уточняется на сайте.
Россиянам придется сдавать отпечатки пальцев, чтобы получить визу в Китай
Комментарии: 0
В мире, где одни цифровизируют всё, что движется, а другие скоро полетят на Марс, в иных районах Якутии находят особый путь к светлому будущему. Илл.: ИИ.