ИA SakhaNews. Перевес в «эпичной битве», начатой в 2023 году якутскими налоговиками с риелтором Гульнарой Уваровой, пока на стороне последней.
Как сообщает «Торбозное радио», 24 ноября 2025 года УФНС по РС(Я) направило в Арбитражный суд РС(Я) заявление о признании банкротом ООО «Республиканский центр недвижимости и консалтинга», владельцем и руководителем которого является Уварова Гульнара. Сумма задолженности по налогам составила 58 440 648,09 рубля.
И это не первая попытка УФНС обанкротить эту риэлторскую компанию, отмечают «Торбаза». Так, в октябре 2021 года, когда долги по налогам компании составляли 8,9 млн рублей, суд прекратил производство по заявлению о банкротстве, сославшись, что у компании нет денег и имущества, а финансировать процедуру банкротства нечем.
Ранее «Торбозное радио» сообщало, что хвастовство скандального риэлтора в соцсетях налоговая инспекция использовала в качестве доказательств уклонения от уплаты налогов.
Напомним, SakhaNews сообщал, что 28 июня 2023 года заместитель руководителя Управления ФНС по РС(Я) Борисова Е.И. вынесла решение о проведении выездной налоговой проверки ООО «РЦНИК» по всем налогам, сборам, страховым взносам за период с 01.01.2020. по 31.12.2022., по результатам которой 17.07.2024. заместитель руководителя УФНС Дьяконова С.Д. приняла решение о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение, с предложением погасить недоимку 61 688 654 рубля и уплатить штраф 1 722 973, 75 рубля.
ООО «РЦНИК» в лице Уваровой Гульнары Афанасьевны было признано виновным в умышленном уменьшении суммы подлежащих уплате налогов в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни.
Однако ООО «РЦНИК» подало в суд, и 7 апреля суд по ходатайству компании приостановил действие решения УФНС по РС(Я) от 17.07.2024. о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение.
Помимо этого, сообщалось, что другая компания Гульнары Уваровой - ООО «Канцлер» - также задолжала по налогам и сборам на сумму свыше 4 млн рублей.
- 🙄 25.11.2025 10:57
Как налоговая хочет привлечь к УГОЛОВНОЙ ответственности ЮР. ЛИЦО?
- ВВ 25.11.2025 14:37
Еще как могут привлечь. Про субсидиарную ответственность слышали ?
- Зато за рыбу 25.11.2025 14:01
Для большой семьи штрафы по 10,0 лимонов и посадки. Почему не раскручивают подельников. Они видимо везде. Раз тормозят дело. Что такого сложного. Издать приказ об изьятии имущества за счет налогов. Отправить пристава налоговика Росгвардию. Если что ЧВК Вагнер в помощь. Они тоже у нас есть. Не спрятались за спинами пенсионеров. Сражались в самое пекло.
- Интересно 25.11.2025 16:36
Интересно как УФНС допустил до такого случая имею сумму долга
- Могут только в размере уставного капитала хаха наказать 25.11.2025 17:14
- ВВ 25.11.2025 18:40
Нет, вы ошибаетесь. Могут привлечь как ген.директора так и соучредителей юр. лица к субсидиарной ответственности, если имеется умысел, а он тут имеется 100%