ИA SakhaNews. Минторг США решил ввести экспортные ограничения против двенадцати российских компаний и одной компании из Узбекистана за содействие военному комплексу РФ и производству дронов, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на агентство Reuters.
Названия компаний не приводятся. Но все они включены в черный список бюро по вопросам промышленности и безопасности Минторга США. По данным ведомства, компании оказывали содействие российскому военно-промышленному комплексу, в частности закупали или разрабатывали беспилотники.
В сентябре Минфин США внес в санкционный список пять компаний и двух человек из Ирана, Китая, Турции и ОАЭ за содействие Ирану в программе разработки дронов-камикадзе. Замминистра финансов США Брайан Нельсон при этом заявил, что якобы Иран затем отправляет эти беспилотники в Россию.