Уникальный проект Якутии. В Жатае появится целый «образовательный город»


ИА SakhaNews. В поселке Жатай в Якутии появится не просто уникальная школа, а целый «образовательный город», возводимый в партнерстве государства и бизнеса. Учебные корпуса для разных возрастов, детский сад на 200 мест, мощный спортивно-оздоровительный блок с бассейном и даже квартиры для учителей — всё это предусморено проектом "Точка роста". 
 
Идея архитектуры круга, объединяющего все здания в единую структуру с открытым внутренним двором, создает атмосферу общности и безопасности. Внутри теплые переходы связывают школу, уличные пространства обустроены с учетом современных стандартов, а для доступа на территорию предусмотрен собственный транспортный терминал и многоуровневый паркинг.
 
Важно, что комплекс не ограничивается стандартной учебой: корпуса дополнительного образования, площадки для исследований и творчества, а также отдельное жилье для приемных семей в рамках благотворительной программы фонда «Новый дом» превращают «Точку будущего» в комфортную среду для жизни и развития.

Финансирует этот уникальный проект благотворительный фонд «Новый дом», который направил на его реализацию частные инвестиции. Соглашение о сотрудничестве между фондом и правительством республики было подписано еще несколько лет назад, и с тех пор строительство ведется без серьезных сбоев. К осени 2026 года комплекс должен принять 1040 учеников, и, по заверениям властей, к этому моменту все работы будут выполнены в срок.

Однако сама школа — это лишь часть большой картины. Правительство Якутии взяло на себя обязательства по созданию всей необходимой сопутствующей инфраструктуры, и в первую очередь — по строительству качественных дорог.

Так, новая автомобильная дорога протяженностью более двух километров должна соединить региональную трассу «Нам» не только со школой, но и с новыми жилыми кварталами и микрорайоном Жатая. Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На сегодняшний день техническая готовность объекта составляет чуть более 33 процентов, а строительная — около 2 процентов, но это лишь начало сезона. Подрядчик уже приступил к формированию земляного полотна и отсыпке основания, используя современные технологии: для усиления грунта на сложных участках применяется геотекстиль и пеноплекс.

Дорога будет иметь две полноценные полосы с асфальтобетонным покрытием, тротуары, велодорожки и, что особенно важно для Якутии с ее долгой зимой, полноценное наружное освещение на 63 опорах. Также проект предусматривает установку почти полусотни светофоров и оборудование трех современных автобусных павильонов.

Правительство держит исполнение своих обязательств под жестким контролем. Первый вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников регулярно проводит выездные проверки, чтобы лично убедиться в темпах и качестве работ. По итогам одного из последних таких визитов он заявил, что дорожные работы на этот год будут выполнены в полном объеме и уже в следующем сезоне объект будет полностью сдан. Удалось решить и вопросы с инженерными коммуникациями, которые возникали при прохождении отопительного сезона, – все неполадки устранены, и системы будут работать штатно.

Здесь надо пояснить, что реализация проекта будет осуществлена в два ээтапа. Сейчас идут самые активные работы — устройство земляного полотна, замена пучинистого грунта, прокладка мощных водопропускных труб. По плану, к концу этого строительного сезона  будет обеспечен временный, но полноценный подъезд к комплексу.

На следующий год запланированы финальные работы, включая укладку верхнего слоя асфальта, установку освещения и всех дорожных знаков. Полностью готовая дорога  будет сдана, как это и предусмотрено контрактом, до 20 сентября 2027 года.

Что касается самого образовательного комплекса, то здесь всё идёт по графику. Учебный год в «Точке будущего» начнётся 1 сентября 2026 года. Приёмная кампания на 2026–2027 учебный год уже завершена.

Таким образом, проект «Точка будущего» — это не просто строительство здания, а комплексное развитие целой территории, где частная инициатива встречает системную государственную поддержку. Подъездная дорога, наружное освещение, благоустроенные общественные пространства, новое жилье для специалистов — все это звенья одной цепи, создающие в Жатае современную, удобную и безопасную среду для жизни и учебы.

Лента новостей
Полностью импортозамещенный самолет SJ-100 готов к серийному производству Подписал базовый закон о поддержке развития технологий ИИ в России В каких случаях можно вернуть деньги за невозвратные авиабилеты? Конкурс «Миссис Земля 2026» выиграла многодетная мать из России Бойцам группировки «Центр» вручили икону святого мученика Никиты Бесогона 1 Дитер Болен из Modern Talking согласен выступить в Москве за 500 тысяч евро наличными Северная ходьба впервые вошла в программу ночного забега «Огни Кузбасса» Спасатели прибыли на север Якутии защищать село от лесного пожара Паводок осложнил транспортное сообщение на автодороге «Яна» 1 Трагедия на Эльбрусе: двое альпинистов погибли при восхождении, поиски четверых продолжаются Убийство и обстрел дома из ружья. Происшествия в Якутии за последние сутки Судебная экспертиза по крушению Ан-24 на склоне горы показала ошибку пилотирования Все мероприятия ко Дню ВМФ на Камчатке отменили из-за непогоды На севере Якутии похолодает до +8. О погоде 26 июля В США популярного российского композитора и его жену обвинили в мошенничестве Мэр Якутска формирует костяк своей управленческой команды В Якутске полным ходом идет ремонт образовательных учреждений Герои в цепях и террористы на Сенатской. Декабристы и их якутская Голгофа Работник компании «Чочимбал» лишился руки. Гострудинспекция ведёт расследование Мокрое воскресенье! Метеорологи предупреждают о ненастье в Якутии 1 Осуждённые подарили Якутску частичку красоты В Якутии идёт борьба с лесным пожаром вблизи села Эйик Умер актёр из сериала «Ликвидация» «Он был Мастером». Ушёл из жизни Георгий Тандашвили «Росатом»: строительство ядерного реактора в Боливии находится в финальной стадии 1 «Я, конечно, вернусь…». Штрих к портрету Владимира Высоцкого Дальневосточный муссон принесёт в Якутию до 120 мм осадков за четыре дня Готовьте дождевики, зонты и панамы! О погоде в Якутии Испытание Чульмана войной и лагерями 1 ВС РФ разнесли выставку вооружения и военной техники ВСУ. Подробности Страны ЕС намерены наживаться на российской нефти Суд встал на сторону солистки легендарной группы Как будут регистрировать детей ветеранов боевых действий после их смерти ВСУ нанесли удар по промышленному предприятию в Кирове 1 ЦБ снизил ключевую ставку вопреки ожиданиям рынка 2 АЛРОСА подтвердила углеродную нейтральность алмазов и снижение выбросов Можно быть успешным фермером и в Арктике. Дело Алисафы Алиева Глава Якутска поставил задачи по подготовке к учебному году В доме семьи участника СВО установили пожарные извещатели 1 Качество воды на городском пляже Якутска отвечает санитарным требованиям Все новости
Паводок осложнил транспортное сообщение на автодороге «Яна»
Паводок осложнил транспортное сообщение на автодороге «Яна»

В настоящее время проезд всех видов транспортных средств на указанном участке крайне затруднён.

Паводок осложнил транспортное сообщение на автодороге «Яна»
Паводок осложнил транспортное сообщение на автодороге «Яна»

В настоящее время проезд всех видов транспортных средств на указанном участке крайне затруднён.

Лента новостей
Полностью импортозамещенный самолет SJ-100 готов к серийному производству Подписал базовый закон о поддержке развития технологий ИИ в России В каких случаях можно вернуть деньги за невозвратные авиабилеты? Конкурс «Миссис Земля 2026» выиграла многодетная мать из России Бойцам группировки «Центр» вручили икону святого мученика Никиты Бесогона 1 Дитер Болен из Modern Talking согласен выступить в Москве за 500 тысяч евро наличными Северная ходьба впервые вошла в программу ночного забега «Огни Кузбасса» Спасатели прибыли на север Якутии защищать село от лесного пожара Паводок осложнил транспортное сообщение на автодороге «Яна» 1 Трагедия на Эльбрусе: двое альпинистов погибли при восхождении, поиски четверых продолжаются Убийство и обстрел дома из ружья. Происшествия в Якутии за последние сутки Судебная экспертиза по крушению Ан-24 на склоне горы показала ошибку пилотирования Все мероприятия ко Дню ВМФ на Камчатке отменили из-за непогоды На севере Якутии похолодает до +8. О погоде 26 июля В США популярного российского композитора и его жену обвинили в мошенничестве Мэр Якутска формирует костяк своей управленческой команды В Якутске полным ходом идет ремонт образовательных учреждений Герои в цепях и террористы на Сенатской. Декабристы и их якутская Голгофа Работник компании «Чочимбал» лишился руки. Гострудинспекция ведёт расследование Мокрое воскресенье! Метеорологи предупреждают о ненастье в Якутии 1 Осуждённые подарили Якутску частичку красоты В Якутии идёт борьба с лесным пожаром вблизи села Эйик Умер актёр из сериала «Ликвидация» «Он был Мастером». Ушёл из жизни Георгий Тандашвили «Росатом»: строительство ядерного реактора в Боливии находится в финальной стадии 1 «Я, конечно, вернусь…». Штрих к портрету Владимира Высоцкого Дальневосточный муссон принесёт в Якутию до 120 мм осадков за четыре дня Готовьте дождевики, зонты и панамы! О погоде в Якутии Испытание Чульмана войной и лагерями 1 ВС РФ разнесли выставку вооружения и военной техники ВСУ. Подробности Страны ЕС намерены наживаться на российской нефти Суд встал на сторону солистки легендарной группы Как будут регистрировать детей ветеранов боевых действий после их смерти ВСУ нанесли удар по промышленному предприятию в Кирове 1 ЦБ снизил ключевую ставку вопреки ожиданиям рынка 2 АЛРОСА подтвердила углеродную нейтральность алмазов и снижение выбросов Можно быть успешным фермером и в Арктике. Дело Алисафы Алиева Глава Якутска поставил задачи по подготовке к учебному году В доме семьи участника СВО установили пожарные извещатели 1 Качество воды на городском пляже Якутска отвечает санитарным требованиям Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка