ИА SakhaNews. О том, что в Якутске будет не только проспект, но и площадь имени первого президента республики Михаила Николаева, сообщил мэр Якутска Евгений Григорьев, говоря о планах относительно дальнейшей судьбы нынешнего здания автовокзала.
Власти города, сказал мэр, рассматривают возможность переноса автовокзала за пределы центра. Нынешнее же здание, возможно, либо снесут, либо реконструируют под какое-либо социальное учреждение, а прилегающая к нему территория и станет новой площадью.
Разговор об этом состоялся у журналистов с главой города сегодня в автобусе, на нем они все вместе ехали на пресс-конференцию, которая состоялась в здании ЯПАК - на улице Автодорожной. Она продолжалась более 2,5 часа.

Коротко о чем говорил на брифинге мэр Якутска Евгений Григорьев, отвечая на вопросы журналистов.
В 2022 году полностью обновили парк автобусов ЯПАК. При поддержке правительства Якутии были закуплены в лизинг 100 автобусов среднего и большого класса. В этом году для предприятия закупили 15 автобусов. В ближайшие годы планируется обновлять по 100 автобусов ежегодно.
Зарезервированы участки под строительство транспортно-логистических хабов, где будут пересекаться маршруты городских и пригородных автобусов, что позволит сравнять стоимость проезда по городским и пригородным маршрутам. Стоимость возведения одного такого хаба предварительно оценивается в 200 млн рублей.
На городских линиях автобусы двух классов - большой вместимости и средней. Магистральные маршруты обслуживаются большими автобусами. Основная проблема - кадровая. К сожалению, такая проблема во всех городах. Как ее решаем мы? 30 человек проходят обучение по направлению службы занятости. ЯПАК будет предоставлять общежитие. Будем работать над повышением престижа профессии водителя автобуса, город окажет все меры поддержки.
В среднем зарплата водителя на руки около 100 тысяч рублей. При этом сам он не занимается ремонтом, как это было раньше.
Половина маршрутов находится на уровне рентабельности или даже ниже - таких, как N8 и 1. Наиболее рентабельный маршрут N14.
Поддерживаем гибридную модель транспортного обслуживания в городе - ЯПАК и частные перевозчики. Во время ковида частный рынок очень сильно просел. Сейчас работоспособность городской транспортной системы будет подлерживаться муниципалитетом.
Большое внимание было уделено ремонту дворовых территорий. Глава республики Айсен Николаев, к которому мэр обратился по этому поводу, поддержал его в этом вопросе. Городу было выделено на благоустройство дворовых территорий 150 млн рублей.
В 2022 году привели в порядок 150 дворов, 13 скверов, ряд общественных пространств. Продолжатся работы по Парку победы. В этом году привлекли профессионального дендролога, который помогает в работе по озеленению. Планируют заказать Ботаническому саду типовой проект по организации озеленения при застройке тех или иных территорий.
Город заканчивает трехлетку благоустройства с перевыполнением всех планов. Следующую трехлетку намерен заниматься развитием инфраструктуры.
Вопрос с "наливайками" очень острый. Всего 80 попали под ограничения, половина из них закрылась, 19 находятся в стадии реконструкции. 22 заведения, к сожалению, продолжают нарушать закон. Идет работа в рамках административного права по фактам нарушения тишины, продажи пива в банках или бутылках, другой закрытой таре. Этим занимается МВД. "Рано или поздно наведем порядок".
В 2021 году перешли на трехлетний формат формирования бюджета. Он себя оправдал, поскольку позволяет саккумулировать больше средств на конкретные цели. Бюджет 2020 года составлял 15 млрд рублей. В этом году он около 30 млрд.
На вопрос о планах по реконструкции городского парка культуры и отдыха, Евгений Григорьев рассказал, что в результате ее площадь парка увеличится на 17 га. На новой территории построят аквапарк и экстрим-парк. Будет сделан ещё один вход со стороны Объездной. Также планируется охватить всю территорию пешеходнымм и велодорожками. Летом в выходные дни в парке бывает до 20 тысяч посетителей. Зимой же здесь можно встретить немного людей, в основном, занимающихся скандинавской ходьбой. Парк после реконструкции станет круглогодичным.При возведении новых объектов будет сохранен лесной массив.
Отвечая на вопрос о содержании в приютах безнадзорных собак, мэр выразил сомнение, что это гуманный способ, так как животные ограничены в движении, не имеют возможности бегать.
Евгений Григорьев объяснил, почему дома в их семье говорят на якутском, а дети посещают якутскую группу в детском саду, хотя его супруга выросла в Хандыге, где население говорит в основном на русском языке. Он убежден, что только так дети смогут глубоко овладеть родным языком.
На вопрос, читает ли мэр телеграм-каналы, Евгений Григорьев ответил утвердительно, признавшись, что в самом начале своей работы на этой должности был обескуражен тем, что пишут о нем и работе мэрии, подчас несправедливо. Но со временем осознал, что каждый человек по-своему прав и имеет свою точку зрения, поскольку судит обо всем исходя, из того положения и жизненных обстоятельств, в которых находится.
В городе реально много проблем, но их все невозможно решить разом, по мановению волшебной палочки, подчеркнул мэр. Взять хотя бы ту же острую проблему с аварийным жильем, которая должна бы давно быть решена. "Пока мы эту задачу не решим, острота этого вопроса будет сохраняться. Мы ее решим".

На вопрос корреспондента SakhaNews(уже после пресс-конференции), чего мэр ожидает от Деда Мороза, Евгений Григорьев ответил: "Мира, спокойствия и нашей победы, завершения СВО в 2024 году".