«Якутскэнерго»: долг предприятий за энергоресурсы за месяц вырос на 528 млн рублей


ИА SakhaNews. В Якутии долги предприятий за энергоресурсы выросли на 528 млн рублей. На конец 2015 года задолженность потребителей – юридических лиц за энергетические ресурсы перед ПАО «Якутскэнерго» составляла 1 800 млн рублей. С начала 2016 года предприятия, организации республики, по оперативным данным, нарастили долги за энергоресурсы на 528 млн рублей, сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго».

Крупные долги за потребленные энергоресурсы имеют предприятия ЖКХ – 414 млн рублей. Долг крупнейшего предприятия в сфере жилищно-коммунального хозяйства республики ГУП «ЖКХ РС(Я)» на 1 февраля составляет 105,8 млн рублей.

Обязательства по оплате 30% не исполнены, оставшуюся часть предприятие обязано оплатить до 18 числа текущего месяца. С учетом начислений за январь задолженность ТСЖ, УК и ЖСК превысила 356 млн рублей.

Весомую сумму за потребленную электроэнергию – 116,6 млн рублей – обязан вернуть энергетикам Нерюнгринский водоканал.

ПАО «Якутскэнерго» принимает по отношению к должникам весь комплекс мер, установленных законодательством, включая претензионную, исковую работу, а также введение ограничения режима потребления электроэнергии.

В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г., в течение января ограничение потребления электроэнергии применялось к 180 объектам неплательщиков юридическим лицам.

В первой половине февраля запланированы ограничения на 833 объектах предприятий-должников. В том числе предстоит отключение 110 объектов неосновного производства ГУП «ЖКХ РС(Я)», а также введение частичного ограничения на 575 объектах, оборудование которых не связанно с основным производством. Данные меры не повлияли на нормальное функционирование систем жилищно-коммунального хозяйства.

Как отмечает заместитель директора Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» Дмитрий Платонов, в сегодняшних непростых экономических условиях для энергокомпании вопросы финансирования, в том числе важнейших мероприятий – ремонтов, модернизации, реконструкции энергетических объектов – достаточно остры. «Якутскэнерго» не может позволить себе кредитовать предприятия, не соблюдающие платежную дисциплину, продолжающие наращивать долги за потребленные энергоресурсы, и намерено усилить работу по снижению дебиторской задолженности.

Напомним, согласно Основным положениям функционирования розничных рынков поставщик вправе применить ограничение потребления электроэнергии в случае наличия у потребителя задолженности перед гарантирующим поставщиком в размере, соответствующем денежным обязательствам потребителя не менее, чем за один период между установленными договором сроками платежа.

Кроме того, со вступлением в силу федерального закона об усилении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов, почти вдвое выросли пени за просрочку оплаты. Так, для управляющих компаний, тепло- и водоснабжающих предприятий размер пени увеличится с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования ЦБ с 61 до 90 день просрочки, а после 91 дня просрочки — до 1/130 ставки. Остальные потребители (за исключением населения, ТСЖ, ЖСК, УК, тепло- и водоснабжающих предприятий), будут платить пени в размере 1/130 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Справка:

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее зависимое общество ПАО «РАО ЭС Востока» и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия).

ПАО «Якутскэнерго» занимает одно из первых мест среди энергокомпаний России по площади обслуживания (территория республики составляет 1/5 часть России) и по количеству генерирующих источников. Протяженность линий электропередачи всех классов напряжения – свыше 20 тыс. км. В ПАО «Якутскэнерго» – самое большое в стране количество дизельных электростанций – 167, 126 из которых объединены в дочернюю компанию «Сахаэнерго».

В состав ПАО «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Три предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.

Помимо «Сахаэнерго» ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».


Комментарии: 0

Лента новостей
Суд в Якутии взыскал с недропользователя более 91 млн рублей за ущерб экологии В Якутии переведут на газ более 50 котельных в 17 населённых пунктах В ночь на 31 октября на Земле ожидается магнитная буря Лидия Федосеева-Шукшина признана неизлечимо больной Телебашня Якутска засияет в честь 100-летия руководителя Гостелерадио На трассе «Умнас» в Ленском районе Якутии завершается первый этап ремонта Гражданин получил срок 2,5 года за экстремистские призывы в интернете Ветеран боевых действий провел урок мужества на родине деда-фронтовика В Якутске бывший гендиректор предприятия обвиняется в крупных налоговых махинациях Якутянин зашёл в ресторан поужинать, а уедет в колонию строгого режима ЖДЯ: стоимость трансфера для пассажиров поезда остаётся неизменной 1 Юные якутяне поборются за победу в пилотировании дронов в Москве «Якутскэнерго» в числе лидеров по трудоустройству ветеранов СВО 3 Деньги на добрые дела ушли налево. Подозревается житель Чурапчинского района В Якутии утвердили график открытия автомобильных зимников 1 В Якутии изобрели машину времени. Чтобы получить жилищный сертификат, надо дожить до 2226 года Метеоролог рассказал, как отгоняют белых медведей от станции на мысе Челюскин «Семейное дело». Якутянин стал жертвой жестокой схемы Российский бизнес резко нарастил закупки иностранных IT-услуг Ограничения на продажу топлива на АЗС отменены в 15 регионах 6 Вместо Хэллоуина общественники предлагают отмечать праздник русской сказки Огонь, горевший в юности каждого поколения 17 Новый вариант коронавируса уже может быть в России Владелец агентства «Проспект недвижимости» утонул во время тура по застройщикам Таиланда Бывшего начальника областного Росреестра осудили за превышение полномочий В Сахаэнерго проверили готовность энергообъектов Оленекского района к зимним нагрузкам Небольшой снег и похолодание. О погоде в Якутии на 29 октября 3 100 дней на посту главы Якутска. Курс на масштабную перестройку городского хозяйства Бензин в РФ за неделю подешевел в среднем на 1,4 руб., дизель - на 6 коп. Нейросеть убедила девушку отказаться от лекарств от эпилепсии, она умерла Каким будет мобильный научный остров Китая. Первый в мире! Любителям переодеваний предложили возродить царские карнавалы ФНС массово рассылает россиянам запросы о сделках с недвижимостью в Дубае От похвалы Маску до инвестиций в «Аккую»: что Путин сказал о космосе и атомной энергетике АЛРОСА выставила на продажу долю в железорудном проекте «Тимир» Жильё для сирот, аварийные дома и инфраструктура для СВО: приоритеты Якутска Новая лаборатория МегаФона: инженеров связи начнут готовить со студенческой скамьи Суд обратил в доход РФ средства экс-главы наслега Возбуждено уголовное дело после взрыва газового баллона на предприятии в Алданском районе Как поддерживают ТОС и садоводческие объединения в Якутске Все новости
Огонь, горевший в юности каждого поколения
Огонь, горевший в юности каждого поколения

И сегодня ребята уходят туда, где снова мёрзлая земля и снова война, — и спорить об этом можно бесконечно. Илл.: cont.ws

Огонь, горевший в юности каждого поколения
Огонь, горевший в юности каждого поколения

И сегодня ребята уходят туда, где снова мёрзлая земля и снова война, — и спорить об этом можно бесконечно. Илл.: cont.ws

Лента новостей
Суд в Якутии взыскал с недропользователя более 91 млн рублей за ущерб экологии В Якутии переведут на газ более 50 котельных в 17 населённых пунктах В ночь на 31 октября на Земле ожидается магнитная буря Лидия Федосеева-Шукшина признана неизлечимо больной Телебашня Якутска засияет в честь 100-летия руководителя Гостелерадио На трассе «Умнас» в Ленском районе Якутии завершается первый этап ремонта Гражданин получил срок 2,5 года за экстремистские призывы в интернете Ветеран боевых действий провел урок мужества на родине деда-фронтовика В Якутске бывший гендиректор предприятия обвиняется в крупных налоговых махинациях Якутянин зашёл в ресторан поужинать, а уедет в колонию строгого режима ЖДЯ: стоимость трансфера для пассажиров поезда остаётся неизменной 1 Юные якутяне поборются за победу в пилотировании дронов в Москве «Якутскэнерго» в числе лидеров по трудоустройству ветеранов СВО 3 Деньги на добрые дела ушли налево. Подозревается житель Чурапчинского района В Якутии утвердили график открытия автомобильных зимников 1 В Якутии изобрели машину времени. Чтобы получить жилищный сертификат, надо дожить до 2226 года Метеоролог рассказал, как отгоняют белых медведей от станции на мысе Челюскин «Семейное дело». Якутянин стал жертвой жестокой схемы Российский бизнес резко нарастил закупки иностранных IT-услуг Ограничения на продажу топлива на АЗС отменены в 15 регионах 6 Вместо Хэллоуина общественники предлагают отмечать праздник русской сказки Огонь, горевший в юности каждого поколения 17 Новый вариант коронавируса уже может быть в России Владелец агентства «Проспект недвижимости» утонул во время тура по застройщикам Таиланда Бывшего начальника областного Росреестра осудили за превышение полномочий В Сахаэнерго проверили готовность энергообъектов Оленекского района к зимним нагрузкам Небольшой снег и похолодание. О погоде в Якутии на 29 октября 3 100 дней на посту главы Якутска. Курс на масштабную перестройку городского хозяйства Бензин в РФ за неделю подешевел в среднем на 1,4 руб., дизель - на 6 коп. Нейросеть убедила девушку отказаться от лекарств от эпилепсии, она умерла Каким будет мобильный научный остров Китая. Первый в мире! Любителям переодеваний предложили возродить царские карнавалы ФНС массово рассылает россиянам запросы о сделках с недвижимостью в Дубае От похвалы Маску до инвестиций в «Аккую»: что Путин сказал о космосе и атомной энергетике АЛРОСА выставила на продажу долю в железорудном проекте «Тимир» Жильё для сирот, аварийные дома и инфраструктура для СВО: приоритеты Якутска Новая лаборатория МегаФона: инженеров связи начнут готовить со студенческой скамьи Суд обратил в доход РФ средства экс-главы наслега Возбуждено уголовное дело после взрыва газового баллона на предприятии в Алданском районе Как поддерживают ТОС и садоводческие объединения в Якутске Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜