Якутия стопроцентно выполнила мероприятия приоритетного национального проекта «Здоровье»: завершено оснащение медицинских учреждений оборудованием, по программе «Родовой сертификат» охвачено 90% рожениц; за счет притока кадров в младшее медицинское звено уменьшились показатели совместительства; снизилась заболеваемость гепатитом, краснухой; в этом году не было допущено эпидемии гриппа; по итогам 2007 года Центр экстренной медицинской помощи Республиканской больницы №2 впервые на Дальнем Востоке за достижения клинической медицины получил звание лауреата международной премии «Профессия «Жизнь». Завод инфузионных растворов получил сертификат европейского качества и лицензию на производство лекарственных средств.
С приветственным словом также выступали перед медиками вице-президент республики Евгения Михайлова,председатель постоянного комитета Государственного собрания РС(Я) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Елена Алексеева, депутат Госсобрания, председатель Федерации профсоюзов республики Александр Ким-Кимэн.
Присутствовали на заседании бывшие министры здравоохранения Иван Местников, Борис Егоров, Прокопий Яковлев и Иван Егоров, а также ветераны здравоохранения республики.
Завершилось торжественное заседание вручением государственных наград. Вручала награды вице-президент Евгения Михайлова.
