Общая электрическая мощность первой очереди Якутской ГРЭС-2, запуск в эксплуатацию которой планируется в 2015 году, будет достигать 180 МВт, общая тепловая мощность – до 460 Гкал/ч.
По словам генерального директора ОАО «РАО ЭС Востока» Сергея Толстогузова, «появление в Центральном энергорайоне нового энергоисточника создаст необходимый резерв мощности и позволит обеспечить растущие потребности республики в энергетических ресурсах.
Кроме того, строительство станции значительно улучшит экологическую ситуацию, так как Якутская ГРЭС-2 сделает ненужными действующие ныне котельные, которых сегодня в республике более ста, и расширит зону централизованного теплоснабжения».
Как сообщает пресс-служба ОАО «Якутскэнерго», строительство первой очереди Якутской ГРЭС-2, стоимость которой составляет 11,7 млрд рублей, поддержано правительством Якутии и входит в комплексную программу развития электроэнергетики Дальневосточного федерального округа, утвержденную министерством энергетики России.