
В состав экспертной комиссии вошли: руководитель управления организации медпомощи минздрава Якутии Людмила Неустроева, руководитель отдела кадров и управления персоналом минздрава Якутии Татьяна Лубнина, директор мединститута СВФУ Пальмира Петрова, гендиректор Республиканской больницы № 1-Национального центра медицины Валерий Петров, главврач Республиканского центра медицины катастроф Владимир Сотников, главврач Якутской республиканской офтальмологической больницы Анатолий Назаров.
Аттестация – сложная процедура. Врачи сдают настоящий экзамен. Одним из обязательных условий получения квалификационной категории является требование проанализировать свою деятельность за последние три года.
В рамках заседания экспертной группы осуществляется тестирование в области теоретических знаний, проводится развернутое собеседование, направленное на выяснение фактического уровня владения практическими навыками. Решение о соответствии специалиста заявленной категории принимается экспертной комиссией по результатам экзамена.

Так называемый «уровень категорийности» позволяет не только улучшить качество оказания медицинской помощи, но и увеличить престижность учреждения. В условиях одноканального финансирования это является немаловажным фактором.
По итогам заседания экспертной комиссии все врачи были аттестованы.
Шести врачам-специалистам присвоены высшие категории по специальностям: нейрохирургия, урология, акушерство-гинекология, клиническая лабораторная диагностика, терапия, скорая медицинская помощь, инфекционные болезни, психиатрия. Четырем врачам присвоена первая квалификационная категория по специальностям: неонтология, неврология, акушерство и гинекология, терапия, стоматология, сообщает пресс-служба Нерюнгринской ЦРБ.