Еще в 2000 году в Якутии по инициативе главного врача Анатолия Назарова в республиканской больнице №3 начали собирать материалы для музея больницы. Подняли архивный материал, надо было устанавливать имена главных врачей, работников больницы, внесших вклад в становление и развитие больницы со дня ее основания, собрали солидный собственный.
Руководил всем тогда Иван Ксенофонтов, член Союза журналистов России, отличник радио и телевидения СССР, отличник образования РСФСР, заслуженный работник культуры ЯАССР, отличник здравоохранения РС(Я),почетный работник ГБУ РС(Я), почетный гражданин Сунтарского улуса.
В коридоре административного здания появились стенды, весь коллектив с энтузиазмом взялся за дело, вносил идеи, материалы и экспонаты для будущего музея.
Много сделали для его открытия в те годы руководители подразделений больницы Афанасий Попов и Наталья Дмитриева.
В рамках подготовки к празднованию 80-летия больницы приказом главного врача Александра Сидорова было запланировано открытие музея, создана организационная комиссия под руководством заместителя главного врача Лены Лыткиной. В состав ее вошли Лена Грязнухина, Алена Сергеева, Петр Неустроев, Лада Родионова, Раиса Иванова, Наталья Дмитриева, Зоя Горохова, Афанасий Попов, Екатерина Андреева, Тарас Тарасов и Пантелеймон Семенов.
В здании поликлиники была выделена комната, сделано профессиональное оформление, утвержден пакет учредительных документов.
Открытие музея больницы совпало с выходом в свет книги «80 лет по пути добра и милосердия».
Как сообщает пресс-служба минздрава РС(Я), в предисловии к ней министр здравоохранения республики Александр Горохов написал: «В 1932 году постановлением Бюро Якутского обкома ВКП(б) было принято решение о закреплении здания горкома партии за Наркоматом здравоохранения для вновь созданной поликлиники ответполитработников… Шли годы. Сегодня Республиканская больница №3, претворяя в жизнь мероприятия программы по модернизации здравоохранения, нацеленные на максимальное приближение высокотехнологичной медицинской помощи населению, как и прежде, остается учреждением высокой культуры обслуживания, где царят милосердие и доброта, душевность и сострадание».